Как укрепить суставы: основные способы, полезные советы

21.05.2023 03:36

Как укрепить суставы: основные способы, полезные советы

Суставы представляют собой подвижные соединения костей скелета, которые имеют особое расположение – так, чтобы кости могли двигаться в определённой амплитуде по отношению друг к другу, совершая тем самым различные движения – в частности, сгибания, вращения и так далее. Под воздействием некоторых факторов (например, с возрастом) суставы начинают выполнять свои функции с определёнными проблемами.

Именно поэтому люди начинают испытывать болевые ощущения во время движения. В этой статье мы рассмотрим несколько советов, с помощью которых можно укрепить суставы и нормализовать их работу.

Нормализация питания

Для того чтобы укрепить суставы, необходимо добавить в рацион продукты питания, содержащие большое количество натрия, магния и кальция. Все перечисленные минералы принимают непосредственное участие в формировании и поддержании костей, хрящей и связок, а также предотвращают возникновение и развитие патологий суставов.

Достаточный уровень физической активности

Как укрепить суставы?Физическая активность – это отличный способ избавиться от лишних калорий, которые, в свою очередь, выступают одним из главных факторов риска заболеваний суставов. Однако в данном случае речь идёт не о каком-то профессиональном спорте, характеризующимся большими физическими нагрузками, а о нормализации ежедневной жизненной активности.

Для укрепления и нормализации функционирования суставов, преимущественно, используются статические упражнения – с точки зрения безопасности, они считаются наиболее оптимальными. Основными принципами, которые следует соблюдать при выполнении физических упражнений для суставов, являются постепенность и регулярность.

Для того чтобы суставы постепенно привыкали к новым физическим нагрузкам необходимо выполнять тренировки «по нарастающей» - в противном случае, из-за слишком большого веса, к примеру, может возникнуть травма.

Коллаген

Коллаген представляет собой фибриллярный белок, играющий важную роль в процессе укрепления суставов. Дело в том, что из этого белка, который, к тому же, считается самым распространённым во всём человеческом организме, образуются все виды соединительных тканей, начиная от хрящей и заканчивая дермой.

Кремний, железо, медь, цинк, а также перечень витаминов необходимы для корректной работы коллагена, которая состоит в восстановлении хрящевой ткани и тканей сухожилий.

Биологические добавки

БАДы, предназначенные для укрепления суставов и связок, обладают разным происхождением и могут использовать разные виды механизмов. Это говорит о том, что эффективность каждого отдельного вещества уникальна и, как правило, отличается в зависимости от общего состояния опорно-двигательного аппарата и целей применения. Врачи часто назначают такой препарат, как Новахондрин в таблетках, с хондроитином в составе.

Основными разновидностями биологических добавок, которые оказывают положительное воздействие на состояние и функционирование суставов, являются: омега-3, кальций, витамин D3, а также экстракт «когтя дьявола».

2024 © "wot-force.ru". Все права защищены. Карта сайта.