Как обустроить комнату школьника: идеи и полезные советы

27.02.2023 19:03

Когда ребенок отправляется в школу, родителям необходимо обустроить для него отдельную комнату для занятий.

Чтобы обустроить комфортную комнату, где ребенок сможет легко сосредоточиться, рекомендуем воспользоваться такими советами:

Как обустроить комнату школьника: идеи и полезные советы1. Приобретите качественный рабочий стол. Желательно купить стол, который позволяет регулировать уровень наклона и высоту, чтобы не приходилось каждый раз приобретать новый стол по мере роста ребенка.

Также регулируемый стол – оптимальный вариант, если он будет использоваться двумя и более детьми, разными по возрасту. В результате его можно будет легко регулировать под старшего и младшего.

Стол должен иметь дополнительные выдвижные ящики, полки, а также крючок для ранца и удобную подставку для ног.

2. Позаботьтесь об освещении. Стол должен размещаться так, чтобы дневной свет падал на его поверхность слева (для правшей) или справа (для левшей). Также нужно дополнительно купить 1-2 регулируемых светильника, чтобы ребенку было удобно делать уроки и вечером.

3. Что касается стула, то он должен иметь регулируемую спинку и предоставлять возможность регулировки по высоте. Нежелательно покупать модели с подлокотниками, иначе есть риск нанести вред осанке школьника.

4. Кровать должна иметь корпус из металла, дерева или МДФ – это наиболее безопасные материалы. Также важно правильно выбрать матрас и ортопедическую подушку, которые обеспечат здоровый, крепкий сон. Для того чтобы засыпать и просыпаться ребенку было легче, следует купить шторы с эффектом блэкаут. Также производители предлагают умные будильники, имитирующие по утрам мягкий свет от рассвета.

5. Потребуется приобрести и отдельный шкаф, ведь когда ребенок отправляется в школу, его гардероб претерпевает изменения. Необходимо где-то хранить школьную форму, спортивную одежду, обувь. По этой причине в детской должен быть удобный и вместительный шкаф. Желательно, чтобы его сопровождали боковые книжные полки.

6. Рядом со столом рекомендуется повесить рабочую доску (aviziere). Она может быть разной – например, магнитной или пробковой. Также некоторые доски имеют поверхность, покрытую краской для мела. На таких досках можно записывать важные задачи, указывать даты крупных мероприятий, чтобы ничего не забыть. Доска для записей поможет ребенку вовремя выполнять все дела, которые необходимы для очередного учебного дня.

Желательно обустроить комнату школьника таким образом, чтобы у нее было несколько зон – для учебы, сна и игр. В результате интерьер помещения будет более упорядоченным, а сам ребенок не будет отвлекаться во время учебы. Для зонирования пространства можно воспользоваться перегородками.

Стоит оформить интерьер комнаты в желтом, бледно-зеленом, синем или оранжевом тонах. Эксперты утверждают, что такие цвета позволяют легче сосредоточиться на учебных задачах. В то же время не стоит использовать все указанные краски по всей комнате, иначе глаза начнут быстро уставать.

А для того чтобы ребенок мог отдохнуть от учебы, стоит установить в комнате шведскую стенку.

2024 © "wot-force.ru". Все права защищены. Карта сайта.