Можно ли и как поступить в колледж с тройками?

06.02.2023 17:15

Поступление в колледж является ответственным моментом и не каждый обучающийся может туда попасть. Конечно, если аттестат с отличными оценками и экзамены сданы на отлично, то это является гарантией поступления в колледж. К сожалению, у многих обучающихся все не так хорошо и в аттестате присутствуют тройки. Но существуют варианты поступления даже при наличии в аттестате троек.

Особенности поступления

По итогам девятого класса для поступления важен средний балл аттестата. Расскажем подробнее, как узнать средний балл аттестата. Он высчитывается по следующему принципу: складываются все оценки по итогам года, а затем полученная сумма делится на количество предметов. Для поступления важны высокие результаты, чем они выше, тем больше количество вариантов и направлений обучения.

Но даже при наличии троек возможно поступить в колледж, просто список профессий будет не так широк, как при отличном аттестате.

Правила поступления

Можно ли и как поступить в колледж с тройками?Поступление после 11 класса происходит на основании аттестата, где смотрят средний балл, а также документа, в котором указано наличие полного среднего образования.

Для каждого направления в разных колледжах вычисляется проходной балл.

Если средний балл обучающегося ниже, чем проходной балл, установленный по данной специальности, то поступить туда будет невозможно. В данной ситуации следует рассмотреть варианты с более низким проходным баллом.

При наличии невысоких показателей обучающимся рекомендуется подавать заявление в не очень популярные учебные заведения, где профессии недостаточно престижные, а следовательно проходной балл невысок.

Список возможных специальностей

При наличии троек в аттестате следует грамотно подойти к выбору учебного заведения. Не в каждой специальности важны высокие результаты по базовым и общим дисциплинам. Существует огромное количество программ, на которые можно поступить и при наличии невысоких показателей, например:

  • спортивные направления отлично подойдут активным, здоровым, сильным обучающимся;
  • экономические направления помогут в будущем работать финансистом, экономистом или бухгалтером;
  • юридические направления подготовят помощников нотариусов или адвокатов;
  • медицинские специальности дадут возможность работать в сестринском деле или в фармацевтике;
  • творческие специальности подготовят специалистов по творческому профилю, а именно художников, танцоров, актеров и так далее.

Дополнительные варианты

Наличие троек в аттестате не влияет на поступление, если обучающийся относится к льготной категории граждан. Законодательно в России к льготной категории относят: сирот, военнослужащих, инвалидов и детей, которых воспитывает один родитель.

Данная категория детей принимается в образовательную организацию вне конкурса и даже с низкими баллами.

Кроме того, если обучающийся направляется работодателем и учится по целевой программе, то на аттестат также не обращают внимание. Но в данном случае имеется обязательство обучающегося перед работодателем, которое заключается в обязательной его работе после окончания колледжа у этого работодателя.

Дополнительным вариантом для обучающихся закончивших 9 класс может стать переход в 10 класс, где за 2 года он сможет подтянуть свой результат до более высоких показателей. Итак, при наличии желания обучаться в колледже, не смогут помешать даже тройки в аттестате.

2024 © "wot-force.ru". Все права защищены. Карта сайта.