С чем работает аналитик данных: обзор популярных инструментов

23.12.2022 19:43

В современном мире информации год от года становится все больше и больше. И аналитик обязан не просто разбираться в «бурном» потоке поступающих данных, но и уметь быстро их собирать, обрабатывать, предоставлять клиентам/ руководству в виде красивой и понятной картинки (различных графиков и презентаций) и создавать хранилища для всех данных.

Как видно, работа нелегкая. Поэтому любому аналитику необходимы программы – инструменты, которые существенно облегчат работу. Давайте рассмотрим некоторые из них.

1. Python и специальные библиотеки. Python – самый универсальный язык программирования, поэтому его достаточно часто используют при работе с информацией. Также стоит отметить, что данный язык более простой, поэтому аналитик может писать код намного быстрее.

Разработчики также создали специальные шаблоны – библиотеки, где собраны самые часто используемые коды. Это связано с тем, чтобы аналитику не пришлось по нескольку раз набирать одно и то же, а просто скопировать, вставить и получать необходимый результат. Можно пройти специальное курсы по Python, где вас быстро обучат основам программирования и помогут разобраться в нюансах!

С чем работает аналитик данных: обзор популярных инструментов2. Excel и аналоги. Таблицы и графики – это основа работы во многих сферах аналитики. Excel и его аналоги помогают структурировать данные, быстро составить на их основе графики и диаграммы, и при помощи фильтров найти необходимые данные в большой таблице.

3. Visual Studio Code. Одна из самых популярных и любимых аналитиками программ для написания кода. Причин для такой популярности несколько:

  • Программа не дает ошибиться при написании кода на любом языке программирования. Следовательно, можно не проверять написанное по нескольку раз.
  • Она проста и удобна в использовании.
  • При работе можно спокойно открывать файлы разных типов, переключаться между браузером и необходимыми для работы редакторами. А это значит можно работать намного продуктивнее.

4. Кассандра (APACHE Cassandra). Этот сервис представляет собой один из популярных инструментов анализа данных в больших объемах. Среди положительных качеств «Кассандры» специалисты отмечают: поддержку всех форм данных, быструю обработку и хранение приличного объема информации, устойчивость к вирусам и хакерским атакам.

5. Microsoft Visio и аналоги. Еще одна программа, которая помогает визуализировать многостраничный отчет в приятный для глаза клиента/ начальника график. Его аналог – веб – сервис Miro, который имеет огромное количество шаблонов и функций, позволяющий в пару кликов превратить страшное количество малопонятных расчетов в диаграммы или графики различных видов.

6. Базы данных. Баз данных, которыми пользуются аналитики – огромное количество. А некоторые специалисты еще умудряются создавать свои собственные, авторские хранилища. Стоит отметить, что это – один из основных инструментов, который обязан освоить специалист еще на этапе обучения по аналитике данных. В противном случае, специалист не сможет рассчитывать на высокую зарплату.

7. Защита данных. Об этом мало кто говорит, но аналитик просто обязан освоить различные программы для защиты и компьютера, и собственной базы данных, и черновых файлов своей работы, и итогового проекта. Программ для этого очень много: от бесплатных, которые можно спокойно скачать в Интернете до собственных, авторских, которые может создать аналитик.

8. Domo. Интересная программа, которая может работать как облачное хранилище с возможностью аналитики данных в соответствии с веденными в него показателями. Это очень удобно для работы с несколькими источниками и периодически возникающей проблемой хранения информации. Плюс можно получить черновой анализ данных от искусственного интеллекта программы.

9. Board. Интересное приложение, которое позволяет аналитикам сэкономить около 90% сил и времени. Это достигается путем автоматизации таких процессов как: сбор, предварительный анализ информации, классификация и так далее. В итоге, от специалиста требуется только ввод того решения, которое необходимо достигнуть, тщательный анализ предложенных вариантов деятельности и передача отчета руководителю.

10. PowerPoint и Tableau. Два инструмента для визуализации данных. PowerPoint – известен многим с детства, когда только осваивается компьютер. Он прост, понятен и позволяет быстро сформировать красивый отчет, когда нет времени и сил для более сложных графических конструкций.

Tableau – более сложный инструмент, но имеет более широкий функционал. Например, можно интегрировать в сервис таблицу с данными и программа спокойно предоставит красивый отчет. Но для обработки требуется чуть больше времени, чем в привычной PowerPoint.

2024 © "wot-force.ru". Все права защищены. Карта сайта.