Увеличиваем время работы аккумулятора ноутбука

17.03.2022 17:03

Увеличиваем время работы аккумулятора ноутбука

Время работы ноутбука от заряда аккумулятора будет зависеть от двух вещей:

1. Ёмкость аккумулятора;
2. Загруженность системы.

И если ёмкость аккумулятора никак нельзя увеличить, кроме непосредственной её замены. То увеличить время автономной работы если отключить лишние процессы в системе ноутбука.

• Уменьшение яркости экрана.

Яркость экрана является одним из самых энергозатратных процессов. Поэтому если нет прямой работы с ноутбуком, яркость можно уменьшить или вообще отключить экран. К примеру так можно сделать когда на ноутбук устанавливается какая-нибудь большая программа которая потребует много времени или пользователь слушает онлайн радиостанции.

• Отключение ненужных гаджетов.

В случаях когда на ноутбуке используется внешний жёсткий диск, принтер, блютуз мышка и прочие устройства, расход энергии значительно увеличивается. К примеру если отключить внешний жёсткий диск, то время работы может увеличиться до 30 минут. К тому же следует обратить внимание на блютуз и WI-FI модули. Если их работа не является необходимой, то лучше держать их выключенными.

• CD привод.

Как бы это не звучало, но привод для CD дисков может потреблять большое количество энергии. Поэтому если заранее известно, что будет использоваться с диска. То можно скопировать это на жёсткий диск при помощи программ для образов. Тем самым не придётся использовать привод и тратить заряд аккумулятора.

• Виджеты.

Разнообразные календари, часы, окна от программ на рабочем столе, тратят заряд аккумулятора. Поэтому лучше всего избавиться от этого мусора и оставить классическую заставку операционной системы. Таким образом можно будет немного увеличить работу время работы ноутбука.

• Высокая нагрузка на центральный процессор.

Часто бывает так, что процессор компьютера испытывает колоссальную нагрузку из-за открытых программ которые не используются пользователем. Ну и следовательно от этого зависит время автономной работы ноутбука. Поэтому необходимо открыть диспетчер задач и приостановить работу всех ненужных программ и процессов. После этого помимо уменьшения потребления энергии, ноутбук станет работать чуточку быстрее.

• Схема электропитания.

В панели управления операционной системой есть раздел "электропитание". Там есть три основные схемы питания:

1. Высокая производительность;
2. Сбалансированная;
3. Экономия энергии.

Пользователю необходимо будет выбрать третью схему питания. Таким образом система сама подстроится и позволит сэкономить заряд батареи.

2024 © "wot-force.ru". Все права защищены. Карта сайта.