Год чёрного дракона. Skyrim Collector's Edition

19.11.2011 22:23

Этот пост должен был начинаться рассказом о том, как печально обстоят в нашей стране дела с по-настоящему "большими" коллекционками, которые по габаритам сравнимы с бытовой техникой. Шутка ли, даже в моей коллекции до последнего времени не было ни одного подобного издания, так как стоят они колоссальных денег, на которые накладывается доставка из-за рубежа. Но задолго до релиза решено было достать Skyrim любой ценой.

Поскольку ситуация с коллекционками Bethesda в России давно безрадостная, да и никаких предзаказов на сайте Софтклаба не наблюдалось, я благополучно оформил предзаказ на видеоигр.нет, и приготовился ждать несколько недель после релиза. Стим-ключик у меня был давно, потому ожидание не было проблемой. Но из-за этого предзаказа я чуть было не упустил, пожалуй, самый безумный из релизов 1С-Софтклаб.

Совершенно внезапно с 9 по 11 ноября на сайтах разных игровых магазинов всплыл предзаказ PS3-версии коллекционного издания Skyrim по шокирующей цене 4999 рублей. Шокирующей потому, что в Европе это издание стоит 140 евро, почти на 1000 рублей дороже, а в продажу у нас поступило именно европейское издание. К своему ужасу, я узнал об этом релизе только вечером 11 ноября, и пришлось обзвонить все известные мне сети магазинов, прежде чем оставить заветный заказ. В одной из них мне даже сообщили, что Софтклаб не занимается поставками данного издания, и они сами пытаются узнать, откуда взялась коллекционка Skyrim'а на российском рынке. Но на самом деле, это были, конечно, 1С-Софтклаб.

Помимо цены, в этом релизе знаменательны еще две вещи: ничтожнейшее количество поступивших в продажу изданий (не более 10 на торговую сеть) и отсутствие какого-либо упоминания этих коллекционок на сайте 1С-СК. Самое правдивое объяснение звучит так: Bethesda прислали тираж коллекционок как промо-материалы (для прессы и партнеров), но промахнулись с цифрой и поступило их к нам куда больше, чем планировалось, отчего и решено было беспалевно раскидать их по магазинам.

В продажу коробки поступили уже 11 ноября, вместе с миром. Но поскольку время на старте было упущено, в моих руках Skyrim Collector's Edition оказалась только в среду, 16 ноября. История о том, как я пытался отбить у интернет-магазина свой заказ, заслуживает отдельного абзаца, но рассказывать об этом не стану, так как купил я ее в итоге в обычном магазине, в ТЦ Мега. Очень пафосно было идти по торговому центру с тележкой, в которой лежит заветная коллкеционка.

И теперь, обзор!

На второй сверху фотографии можно оценить размеры коробки в сравнении с обычным DVD-боксом. Масштабы столь велики, что коллекционка не запечатана в целлофан, а просто заклеена скотчем. Сверху удобная ручка для транспортировки, а обложка отделяется от коробки, что провоцирует сделать из нее панорамный плакат:

К счастью, сама коробка коллекционной ценности не представляет, и ее можно спокойно выбросить. Чтобы добраться до содержимого, предстоит пробиться через огромное количество защитный слоев. И сверху — артбук!

Made in China относится только к защитной обертке, заодно на ней можно прочитать предостережение на огромном количестве языков, кроме естественно русского. Не давайте детям играть с пакетом, они могут надеть его на голову торговцу и безнаказанно воровать!

Под артбуком в той же картонной нише лежит игровой бокс, а под всей этой картонкой...

...еще одна коробка!

Коллекционная ценность младшей коробки побольше из-за логотипа Skyrim и отдельного возрастного рейтинга. Вы ведь уже поняли, что внутри?

Пока что остановимся на этом и вернемся к остальному содержимому. Внутри слипкейса сложена большая часть содержимого: игра, бонус-диск, карта и руководство. Коллекционную ценность представляет и сам слипкейс:

Обратите внимание: никаких указаний платформы на обложке нет, и можно положить внутрь PC-диск безо всяких эстетических трудностей. Но руководство, разумеется, относится к PS3 версии:

Карта выполнена из ткани, но ткань эта очень похожа на бумагу по весу и прочности. Размер — тот же, что и у российской версии карты, которую раздавали на игромире и которая лежит в нашем подарочном издании. На второй фотографии вверху она.

Бонусный диск, как и в Fallout 3, — цельный фильм, длиной в сорок минут и рассказывающий о всей истории разработки TES V. Здесь и базовые принципы серии, и рассказ о команде, и описание различных этапов разработки Skyrim. Смотрится на одном дыхании и сильно отвлекает от процесса написания обзора коллекционки.

Артбук исполнен великолепно — стилизованная под кожу обложка, объемная металлизированная вставка, объем более 200 страниц. Иначе в подобном издании никак нельзя. Толщина книги впечатляет.

Внутреннее содержимое охватывает все художественные аспекты игры, с множеством комментариев и пометок, и отлично дополняет фильм о создании игры. Это надо видеть:

И наконец, главное. В западном коллекционном издании Oblivion главной ценностью была монетка, так как сложно было придумать фигурку, которая олицетворяла бы всю игру сразу. В Skyrim найти такого персонажа очень просто:

Алдуин!

По ранним фотографиям мне казалось, что нижний радиус будет как у обычного DVD-диска, однако в итоге фигурка оказалась еще больше! Подставка в коробке лежала отдельно, и для особо одаренных внутри есть инструкция:

Фигурка очень качественная, тяжелая и жесткая, об зубы можно поцарапаться. Не дешевый гнущийся во все стороны пластик.

Главная проблема фигурки — найти место, куда ее поставить. Этой рептилии положено смотреть на всех сверху вниз, так что если на вершине вашей коллекции еще осталось свободное место — освободите его для дракона.

И конечно, я обязан ответить на вопрос "Где можно еще достать эту прелесть за 4990?!". Насколько я понимаю ситуацию, пока что приехали только издания для PS3, и есть вероятность, что в течение пары дней приедут и X360-коллекционки. Так что мониторьте, ловите, и ищите. Пожалуй, и PS3-версию еще можно достать в тех магазинах, которые открыто не выкладывают списки своих релизов, вроде Мвидео. Телефонная поддержка там сообщила, что у них есть только третья часть Elder Scrolls и что я скорее всего ошибаюсь. Что ж, зато подобное явно прибавляет шансы случайно наткнуться на это издание в магазинах сети, если действовать быстро.

Ради этой коллекционки стоит стать коллекционером.

 

2024 © "wot-force.ru". Все права защищены. Карта сайта.