Джек `n Run - обзор игры 'Need for Speed: The Run'

22.11.2011 23:40

Надалекое прошлое.

Cекретарь фирмы EA Black Box сочувственно вздохнула и посмотрела на двойные двери конференц зала.

Двери обладали звукоизолирующим качеством бетонной стены. Однако все портило стекло, которое едва слышно позвякивало в такт диким крикам главы ЕА, который вошел туда час назад.

фрагмент из сценки на движке - на картинке сексуальная подельница главного героя игры.

Из кабинета слышался надсадный бас:

- Знаете почему вы Black Box-ом называетесь, сволочи?? Потому что я лично похороню вас в черных лакированных ящиках, если еще раз увижу такую жалкую концепцию! - Игра должна быть интересна! Игра должны быть с новыми фишками! Игра должна быть с новой графикой!

Если совсем туго с фантазией - поставьте хотя бы взрывающийся вертолет!


Что может быть традиционнее сериала Need for Speed?

По сути, испробованы все манеры езды, характерные для аркадного продукта. Все суперкары нарисованы, все скорости покорены, все возможные преграды форсированы (включая тему с полицией).

знакомьтесь - Джек, жалкий неудачник. Вместо того, чтобы крутить сиськи рыжей красотки на картинке выше, парень вынужден всю игру крутить баранку суперкаров.

На один из очевидных критериев совершенствования игры при идейной импотенции - качественной графике - положили свою костлявую руку консоли, где бОльшая насыщенность, чем в Hot Pursuit (за 2010г.) вызовет смертельные конвульсии.

А новое… чего еще не было в серии-то? – Разве что нелепых и коварных инопланетян.

Однако EA Black Box все же смогли поднажать на пресс и выжать еще пару капель сока из главного пункта серии – беспечной езды на шикарных авто и веселых спецэффектах.

Тут вам и полицейские, и бандиты, и потасовки – и да, тут есть даже взрывающийся вертолет.

Достоинства игры

Очевидным и самым жирным плюсом является то, что игра использует новейший движок от рукастых шведов DICE – Frostbite Engine 2.0. Плюсы этого инжина очевидны для всех, кто видел BF3 – это легкость в отрисовке бескрайних просторов без каких либо ограничений, а также весьма близкое к натуральному освещение, которая придает картинке лоска и реалистичности.

"надо было крепче держать руль, а не уши Тины Канделаки" (анекдот об олигархе Керимове, который при странных обстоятельствах разбил суперкар в Ницце в компании популярной ведущей)

Все это идет на руку общему стилю игры, которая подается в эффектном образе «голливудского боевика от Майкла Бэя». Вокруг нас все грохочет, каждая гонка начинается с эффектной нарезки кадров и прочих спецэффектов.

Трассы и одиночный режим

Трассы, где проходит наше путешествие, колоритны. Каждая обладает своим стилем и особенностями. Например, в горах мы уворачиваемся от каменюк и лавин, на горных перевалах нас встречает головокружительный серпантин, в пригородах нас радуют скоростные шоссе, а в городах поджидают промышленные области и сложные развязки.

Одиночный режим игры держится на линейном сюжете – пусть он глупый и предсказуемый, как 300-я серия мыльной оперы, зато стремительный и резкий, как понос обожравшегося зелеными яблоками ребенка.

Собственно, для гонок прочего и не нужно – главное, нам надо быстрее всех пересечь Америку, чтобы получить денежный приз. На всем пути нас будет виртуально сопровождать рыжеволосая красотка, которая будет давать ценные советы вроде «беги, иначе тебе проломят голову», «догони, иначе все пропало». Мы так торопимся, что меняем машины только по решению гейм-дизайнера по сюжету игры, или самостоятельно заехав на заправку в разгар жаркой гонки (скажу прямо - не самое умное решение).

Гонзо-забег по просторам современного оплота демократии будут чередовать QTE-сценки, которые порадуют всех, кто играет на джойстиках, и вызовут ярость адептов клавиатур (по крайней мере, если после первой сценки вы не привыкните к нужным клавишам).

Сценки в меру пафосные и довольно забавные.

Что важно отметить – современный движок позволяет чередовать снятую крупным планом сценку, где главные герои непринужденно болтают и демонстрируют запредельную детализацию лица, и через секунду демонстрировать нам плавный переход к гонке, на который мы пересекаем немаленьких размеров город. Выглядит это эффектно и действительно свежо.

В игре великолепный звук – машины ревут и визжат тормозами, а классный саундтрек (где нашлось место разным стилям и исполнителям) добавит азарта в процесс гонки.

Увы, на этом мы переходим к недостаткам, которых тут предостаточно.

вида из-за руля не завезли. А жаль!

Недостатки

Несмотря на передовой движок, авторы несколько небрежно отнеслись к моделям авто – нет былого пиетета и заискивания перед суперкарами, которые в том же Hot Pursuit выглядели чуть более детальными. Трассы, при детальном изучении, также небрежно собраны. Кое где виднеется аляповатая трава, где-то явно уделили мало времени на шлифовку местности.

Но самое главное – это странная физика трасс, где на одних участках мы с веселыми криками сшибаем свои болидом столб, а на других вдребезги разбиваемся… о совершенно такое же препятствие. Тоже самое можно сказать о стальных поребриках, которые на некоторых трассах магически теряют свою прочность. Непостоянны свободные для маневра области на дорогах – где-то мы можем безнаказанно срезать по полю, а где-то заезд в два метра за полотно асфальта карается темным экраном и отъездом к старому чекпоинту.

еще бы чуть-чуть, и получилось бы натуральное фотография

Также, чуть усложнившийся геймплей Need for Speed: The Run резко встречается в штыки асами Hot Pursuit, которые привыкли заходить в управляемый поворот на 300км.ч., надеясь на железобетонные перекрытия. Многим возросшая сложность (особенно на режиме hard) оказалась очень не по нраву. Отступая от привычной наезженной колеи серии, EA Black Box рискует отвадить от игры и без того поредевшую армию сериала.

Геймплей

Геймплей остался такой же "НФСный" в хорошем смысле этого слова. С одной стороны, мы по прежнему управляем условным куском железа, который не стесняется на скорости 300 км.ч. сносить по десять столбов – с другой стороны, «физика полёта» чуть поменялась в более ощутимую форму – теперь это чуть более проработанные с точки зрения физики модели, нежели в прошлой серии. Машинка на дороге более ощутима и управляема. Напомню, что с точки физики эта часть даже близко не подползает к тому же Grid, но в аркадности NFS всегда были свои плюсы, и за это игра и ценится в определенных кругах тех, кто всего лишь хочет расслабленно "погонять", а не напрягаться.

небритый Джек крупным планом - куда смотрит Gillette?

Забавно ведут себя конкуренты на победу. Теперь они, также как и вы, обладают своим запасом «форсажа» и грамотно его используют. Поэтому, если вы врубили с горочки перекись и как стоячих обошли группу гонщиков, то ожидайте, что на следующем повороте вас может на такой же манер обогнать супостат – это вызывает ярость или веселье (смотря от ситуации).

Полицейские в играх серии всегда ездили на чудо-авто, позволяющих быстро догнать даже оседлавшего "Бугатти" нарушителя – не стал исключением и Need for Speed: The Run . Копы здесь поистине инфернальны. Особенно забавно, когда вас, спокойно едущих на скорости в 300 км.ч словно пуля обходит коп, который после стремительного обгона на сверхзвуке еще вынужден долго оттормаживаться.

Игра имеет два основных режима – непосредственно story, и разнообразные состязания на уже разведанных картах из 10 этапов игры. Азарта добавляет онлайн-мерялка, которая позволяет чуть ли не в реальном времени сравнивать свои достижения с достижениями друзей.

игра света и тени. В динамике впечатляет.

Заключение

Игра получилась вполне крепкая, со своим стилем и шармом.

Need for Speed: The Run нельзя назвать скучной и банальной – может быть мелкими шажками, но серия движется вперед. Конечно, это не прорыв, но своих 7.5 из 10 возможных она определенно стоит.

Лично на мою оценку повлияла неровность игры в визуальном стиле, а также не до конца выверенный игропроцесс.

Однако, даже те, кто ранее не любил NFS, могут неплохо провести за игрой время, любуясь красивыми просторами и скоростной и бесшабашной ездой в стиле голливудского боевика.

За что и спасибо!

С вами был ваш xopoBod

P.S.

Ну и в конце немного видео прохождения одной из трасс от вашего покорного

 

2024 © "wot-force.ru". Все права защищены. Карта сайта.