Обзор электронной книги PocketBook 360 Plus

29.11.2011 14:45

В сегодняшнем нашем обзоре пойдет речь о весьма занимательной машинке под названием PocketBook 360 Plus. От своей предшественницы данная электронная книга отличается более мощным процессором и возможностью выхода в интернет через установленный Wi-Fi модуль. В качестве вступления можно сказать, что на протяжении долгого времени электронные книги только и делали, что усложнялись. Появлялось множество функций помимо чтения книг, и подчас не все они использовались. PocketBook 360 и PocketBook 360 Plus – это в первую очередь функциональные устройства, рассчитанные на эргономичность, скорость обработки данных и удобство в использовании.

Так что же все-таки за “зверь” такой, PocketBook 360 Plus?

Из основных характеристик следует:

    Габариты: 146,2х123,2х13,8 мм

    Дисплей: 5” Eink® Vizplex, 200 dpi, 800x600

    Батарея (активного чтения): Li-Polymer (1000 mAh), 8000 страниц

    Процессор: FreeScale i.MX35 ARM11 533MHz

    Оперативная память: 128 МB; Flash-память: 2048 MB(доступно 1,5GB)

    Слоты памяти: MicroSD

    Форматы книг: Docx, FB2, «FB2.ZIP», TXT, PDF, DJVU, RTF, HTML, PRC (mobi), CHM, EPUB, DOC, TCR

    Вес: 180 г

    Беспроводная связь: Wi-Fi

Сразу можно отметить маленький размер устройства и небольшой вес. Кроме того, вызывает уважение и поддержка немалого количества форматов. Но обо всем по порядку.

В коробке с устройством, помимо самого PocketBook 360 Plus, находится USB-кабель и инструкция на трех языках. Своим внешним видом при закрытой крышке PocketBook 360 Plus напоминает элегантный женский кошелек. Пластиковый корпус заметно снижает вес гаджета, поэтому держать в руках его очень удобно. Благодаря небольшим габаритам он спокойно помещается практически в любой карман.

В верхней части устройства располагается кнопка включения, здесь же слот для карты MicroSD. В нижней части находим разъем для USB-кабеля. На передней панели, правее крышки, находятся кнопки управления.

При снятии крышки не пугайтесь, если подумаете, что сломали ее. Снимается она полностью, устройством предусматривается ее закрепление на задней стороне гаджета. Удобно, не правда ли?

Экран PocketBook 360 Plus встречает нас заставкой с перечислением своих достоинств. Включаем устройство, время загрузки экрана составляет всего несколько секунд. Технология электронной бумаги, столь любимая пользователями электронных книг, присутствует и здесь, так что о боли в глазах и мерцающем экране можно позабыть.

В главном меню видим 9 иконок: Книги, Новости, Регистрация, Фото, Словарь, Приложения, Заметки, Календарь и Настройки.

В верхней части экрана располагается поле, в котором показаны последние используемые документы. При желании на них можно перейти сразу же. Снизу находится панелька с датой, временем и зарядом батареи. Управление осуществляется при помощи трех кнопок и джойстика в центре. Верхняя кнопка – подтвердить команду, нижняя – отменить и назад, кнопка по центру – ОК и вызов меню. Джойстиком перемещаемся по нужному нам контенту.

Заходим в меню Книги. Списком высвечиваются папки с книгами, доступные для просмотра. Сверху располагается иконка BookLand, кликнув на которую, зарегистрированные пользователи получают доступ к новому контенту посредством Wi-Fi.

Заходим в любую папку и выбираем любое произведение. Стоит отметить, что изначально в устройство закачено большое количество произведений от английских, испанских, французских, немецких, итальянских, украинских и русских авторов.

Скорость перелистывания страницы составляет долю секунды. Внизу экрана располагается количество страниц в произведении, текущая страница, шрифт и процент уже прочитанного количества текста. Нажимаем на центральную кнопку, выскакивает менюшка с действиями в книге.

Тут все стандартно – посмотреть содержание, сделать закладку, повернуть страницу и т.д. Интерес вызывает словарь, который можно вызвать при прочтении и узнать перевод слова.

Меню Новости позволяет подписаться на RSS-новости опять же при помощи Wi-Fi. Для деловых людей, которые любят постоянно находиться в информационном поле.

Меню Регистрация позволяет зарегистрировать купленный гаджет, что влечет за собой получение доступа к электронным книгам (платным и бесплатным), а так же к статистике покупок и загрузок.

Меню Фото предлагает нам возможность посмотреть красивые картинки, уже загруженные в устройство, ну и закачать свои, если вам нравится смотреть на черно-белые фотографии.

Меню Словарь предлагает на выбор несколько типов словарей на выбор. Например, англо-русский словарь Королёва. Его можно включить и в процессе чтения иностранной книги, что весьма удобно.

В разделе Приложения располагается браузер, через который можно выйти в интернет, калькулятор с часами, а так же игры, среди которых: шахматы, косынка, змейка, судоку, и вы не поверите, настоящий Doom 2. Специфика экрана и управление несколько ограничивают игровые возможности, но когда вы играли в старый-добрый Doom 2 на электронной книге? Я свою толику удовольствия получил. Игровой процесс можно посмотреть здесь.

С Заметками и Календарем, думается, ничего интересного я вам не поведаю. В разделе Настройки тоже все стандартно, разве что можно поковыряться со шрифтом и настройкой связи. В последнем пункте можно задать подключение к приоритетной сети, а так же выбрать из списка нужное именно вам соединение.

Стоит отметить, что интернет работает весьма бодро, подсоединение в течение 30 секунд и быстрее. Странички загружаются быстро, а клавиатура не вызывает желания разрушить девайс об асфальт после какого-то времени набора. Все в пределах нормы.

В целом, о PocketBook 360 Plus сложилось положительное впечатление. Компактный, легкий и достаточно тонкий, его можно засунуть практически в любой карман или маленькую дамскую сумочку. Размеры родной и добавленной памяти позволяют закачать большое количество информации и книг. Наличие доступа в интернет делают данный агрегат очень функциональной машинкой. Да и в целом PocketBook 360 Plus – простое и очень лояльное к пользователю устройство.

Из минусов следует отметить отсутствие аудио как такового. Ни закачать, ни прослушать что-то на PocketBook 360 Plus, увы, не получится. Немного настораживают редкие, но случающиеся “подвисания” при загрузке каких-нибудь приложений. Кроме того, подчас трудно понять, как же вернуться назад или выйти из подкаталога или приложения. Иногда приходится нажимать центральную кнопку и выходить через меню. Иногда это делается уже через нижнюю кнопку. В другой раз приходится выходить назад с помощью джойстика. Универсальной формулы я так и не нашел. Несколько раз приходилось даже выключать устройство, и только так зайти на “рабочий стол”. Но это уже частности, которые не умаляют всех достоинств PocketBook 360 Plus.

 

2024 © "wot-force.ru". Все права защищены. Карта сайта.