KINAMANIA, или путешествие в детство

06.05.2012 13:56

"KINAMANIA", или путешествие в детство

Здравствуйте, обитатели gamer.ru. Я бы хотел вам рассказать об очень интересном проекте в Рунете, название которого “KINAMANIA”. Что представляет собой этот проект, вы узнаете чуть дальше, а пока небольшое введение.

Введение

Представьте себе, что мы очутились в 90-ые. Тяжелые времена для нашей страны. Разруха, инфляция, все это коснулось России в те времена. Для ребятишек, несмотря на такое время, появлялись различные интересные развлечения: тамагочи, музыка, фишки, мультики от "Диснея", веселые детские передачи, которые крутили по телевизору, ну и, конечно, видеоигры. Одна из первых приставок у нас была "Денди". Сейчас мы знаем, что "Денди" является пиратским клоном приставки "NES", она же "Famicom". Дети не знали об этом, даже и не догадывались о том, что игры бывают "лицензионными", а "Денди" в Америке называется "Nintendo Entertainment System". Верили в то, что приставка может сажать кинескоп... Знакомо? Узнаете это? Читаем дальше. Не слышали об этом? Всё равно продолжаем читать, интересно будет узнать с чего у нас начиналась игровая индустрия.

"Проклятие серого слоненка" и первое знакомство с его творчеством

Настало время представить вам, что такое "KINAMANIA". Это проект, созданный Павлом Гриневым, он же kinaman. Для некоторых людей этот человек уже знаком и до этого: он перевел несколько выпусков "Angry Video Game Nerd", также он один из людей, которые помогали находить старые мультфильмы 90-ых. Первое знакомство у меня произошло, когда я увидел его дебютную работу "Проклятие серого слоненка", которая вышла в свет 27 марта 2011 года. Фильм является неким путешествием в 90-ые. Рассказывается про проблемы, связанные с приставкой "Денди", играми на ней, о том чем нас пичкал "Китай-Бабай", почему мы играли в "Тетрис", когда был "GameBoy", почему играли не в оригинальные приставки, а в пиратские подделки. Всё это узнаете здесь. Сразу было видно, что автор очень старался и пытался передать то, что он ощущал в детстве при прохождении игр, несмотря на кривые порты и пиратские хаки. У кого-то будет ностальгия, кто-то узнает много нового и интересного. Заметно влияние Джеймса Рольфа ("AVGN"), но фильм не является пародией на него или плагиатом. Смотрите сами и получайте удовольствие. Под спойлером можете найти ссылку на youtube и ссылку на раздачу, размещенную на rutracker.

http://www.youtube.com/watch?v=rJQr3tnjHlg&...

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3501312

"Dendy Chronicles"

Также у него есть цикл обзоров, который посвящен пиратским хакам, неудачным портам, ну и просто недоброкачественным играм, в который играл каждый юный геймер в 90-ые. В целом является логическим продолжением вышеупомянутого фильма. В обзорах "Dendy Chronicles" вы увидите то, что вряд ли бы когда-либо увидели в любой другой стране - обратную сторону 8-битной игровой индустрии, которая процветала на постсоветском пространстве в 90-ых годах. Под спойлером можете найти ссылки на некоторые выпуски, размещенные на youtube и ссылку на раздачу, размещенную на rutracker.

http://www.youtube.com/watch?v=wJ1TVphtQiQ

http://www.youtube.com/watch?v=_2JreLm4-mY&...

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3756312

"На кухне"

"На кухне" это некий цикл let’s-play’ев, в котором kinaman и его друзья, в основном его товарищ Николай, также известный как coulthard проходят вместе игры на "Dendy", также с недавнего времени стали проходить игры на "Sega Mega Drive". Интересен цикл тем, что мы можем увидеть лица игроков и саму игру. Этот цикл, как мне показалось, является неким воспоминанием о том, как проходили игры по очереди, проходили игры вместе на приставке. В этом цикле можно узнать самих себя, когда вы приходили к друзьям, или когда друзья приходили к вам поиграть в приставку. Под спойлером можно найти ссылку на youtube с некоторым выпусками.

http://www.youtube.com/watch?v=G9ehnB-gA1s

http://www.youtube.com/watch?v=W1OvYToup9c

http://www.youtube.com/watch?v=E0-b8FbeJEY

"Dendy Memories"

Цикл, посвященный играм, которые любит каждый, кто играл в "Денди". Примечательно тем, что говорится здесь без сценария, то есть без заранее подготовленного текста. Здесь просто рассказываются свои впечатления от той или иной игры, которую проходили в детстве. Очень интересно. Пока что вышел один выпуск, так что циклом назвать нельзя. Сам kinaman говорил, что планирует сделать цикл. Под спойлером можно найти ссылку на youtube.

http://www.youtube.com/watch?v=T5Ne-vHvk_g

Также есть записи со стримов, размещенные на канале youtube, но я думаю, что выделять специальную колонку для этого не совсем стоит. Играют kinaman и coulthard, но уже не в домашней обстановке, а по интернету через эмулятор, где они отвечают на различные вопросы фанатов.

Вот и всё, что я хотел рассказать об этом проекте. Смотрите его обзоры, получайте удовольствие и ностальгируйте!

http://vk.com/kinamania - группа вконтакте (группа закрытая, стоит подождать)

http://www.youtube.com/user/Kinaman88 - канал на youtube

P.S: это мой первый пост, оцениваем, комментируем.

 

2024 © "wot-force.ru". Все права защищены. Карта сайта.