Dragon Age: Начало: Прохождение: Предыстория - Маг

07.12.2009 04:26

Материал предоставлен сайтом DragonAge-game.net

Автор: Rovena

Это первая статья из целого цикла, которые вместе образуют подробнейшее прохождение игры Dragona Age.

Тень

При входе в Тень возьмите из стоящей недалеко вазы три Сверкающих Шара Света. Они послужат вам в качестве зелья лечения, если в нем возникнет необходимость.

Тропинка там, по сути дела, одна - так что идите вперед. Буквально через несколько шагов вы обнаружите вашего первого противника – вилл-о-виспа. Он запускает в вас электричеством с расстояния, но, к счастью, не наносит большого урона.

После трех вилл-о-виспов вы встретите Мышь – мага-ученика, который в свое время провалил свое собственное испытание. Поведав вам свою печальную историю (или, во всяком случае, ту ее часть, которую он все еще помнит), Мышь посоветует поискать помощь у других духов Тени. На его замечания о спешке не обращайте внимания: ограничения по времени у вас на самом деле нет.

После разговора Мышь последует за вами.

Пройдя еще немного вперед, вы обнаружите окруженную огнями небольшую полянку. Мышь пояснит, что демон, которого вам нужно победить, появляется в этом месте. Однако в настоящее время он явно отсутствует, так что следуйте дальше.

Обратите внимание на зарождение лириума. Прикосновение к такому зарождению в Тени полностью восстанавливает здоровье и ману.

После еще парочки вилл-о-виспов вы набредете на Дух Отваги. У него можно попросить посох мага для помощи в битве с демоном. Дух отдаст вам посох, если вы согласитесь на дуэль с ним и выиграете (снимите около трех четвертей его здоровья). Альтернативно вы можете просто уговорить его отдать посох вам без дуэли, если у вас достаточно высокая Сила Воли.

Магический посох – оружие, которое бьет на дистанцию. Оно никогда не дает критический удар, но зато никогда не промахивается.

Если вам угодно, можете сразиться с Духом снова и на этот раз победить его всерьез, но кроме небольшого опыта это ничего не даст.

На севере от Духа Отваги вы можете найти вазу с еще тремя Шарами Света. Также, если вы прикоснетесь к «Искривленной Арке» рядом с вазой, то получите новую запись в Кодексе – Черный Город. Прикосновение же к «Странной Статуе» даст вам запись «За пределами Тени: Духи и Демоны».

Через несколько шагов с полянки, где находится Дух Отваги, на вас нападут три призрачных волка. Они не слишком серьезные противники, но все же кусают побольнее молний вилл-о-виспов, так что будьте осторожны и не забывайте про ваши лечебные Шары Света.

В конце тропинки вы найдете спящее медведеподобное существо – Демона Праздности. В соответствии со своим именем существо это настолько лениво, что еле-еле ворочает языком, но вы можете достаточно растолкать его, чтобы попросить научить Мышь форме медведя. Демон предложит игру в загадки: если вы отгадаете три раза, он научит Мышь трансформации в медведя, если же вы ошибетесь – он на вас нападет. В этом случае вы (вернее, Мышь) все равно получите форму медведя, если сумеете его одолеть.

Ответы на загадки демона: карта, язык, сон. После этого Мышь присоединится к вам в качестве очень симпатичного мишки.

Ваши дела в Тени теперь почти закончены. Возвращайтесь к полянке с огнями, которую вы миновали ранее. Только не расслабляйтесь – около полянки с Духом Отваги на вас опять накинутся три призрачных волка, но если вы сумели до этого справиться с ними без всякой помощи, то уж с медведем в группе они не должны представлять для вас большой опасности.

Если вы хотите получить еще немного опыта, то можете пока миновать полянку и продолжить путь обратно по тропинке – тогда вы сможете сразиться с еще несколькими вилл-о-виспами. После этого противники в данной местности больше не регенерируются, так что возвращайтесь на полянку с огнями и приготовьтесь к вашему финальному испытанию.

Демон Ярости появится в сопровождении нескольких вилл-о-виспов. Впрочем, все, что вам нужно сделать – одолеть самого демона, ибо после этого остальные сразу исчезнут. После победы над демоном Мышь попросит вас оказать ему помощь в возвращении в мир живых. В процессе разговора вы поймете, что настоящий демон был совсем не тот, которого вы одолели в схватке, но в любом случае ваше испытание на этом закончится, и вы очнетесь на собственной кровати в комнатах учеников.

Башня Магов

Джован – другой ученик и также ваш давний друг - поприветствует вас и попросит рассказать о вашем Испытании. Можете ответить ему или нет – это уже ваше дело. В любом случае он поделится с вами опасениями, что его могут насильно подвергнуть Процессу Транквилизации, а также сообщит, что Первый Заклинатель Ирвинг желает вас видеть.

Как и все остальные квесты в игре, у вас нет ограничения по времени. Можете в свое удовольствие побродить по Башне и пособирать по сундукам и полкам различные вещички. Больших ценностей вы там не обнаружите, но так как на данный момент у вас нет фактически ничего, может пригодиться даже самая малость.

После того, как вы все осмотрите, идите к Ирвингу. Он поздравит вас с успешным завершением испытания и представит вас Серому Стражу Данкану. После этого вас попросят проводить Данкана в комнату для гостей. Там вы можете порасспросить его поподробнее о войне, Серых Стражах и Исчадиях Тьмы , если хотите.

На выходе из комнаты Данкана вас отловит Джован, который угодил в очень серьезную ситуацию. Во-первых, он завел роман с послушницей по имени Лили, во-вторых, из него хотят сделать транквила. Если вы уже встречались с транквилами, то понимаете, почему Джован не горит желанием влиться в их ряды. Джован и Лили составили план, как достать филактерию Джована из комнаты хранения, чтобы потом сбежать из Башни, но для этого им нужна ваша помощь. Для того, чтобы открыть комнату, нужны два ключа, которых у них нет. Заговорщики решили, что альтернативой ключу может послужить Жезл Пламени, который просто расплавит замок. Жезл Пламени можно получить у транквила Овэйна, но только полноправный маг Круга (то бишь вы) может запросить его.

Если вы согласились помочь Джовану и Лили, то можете поговорить с Ирвингом и спросить его, правда ли, что Джована решили сделать транквилом. Он подтвердит это. Теперь вы можете либо выдать ему заговорщиков – в таком случае Ирвинг решит, что самое лучшее – поймать их с поличным и велит вам во всем им подыгрывать – либо промолчать и сохранить их секрет. В любом случае теперь вам предстоит идти к Овэйну за жезлом.

Овэйн выдаст вам надлежащую для заполнения бумагу, но предупредит, что ее должен подписать Старший Заклинатель. Вы можете получить нужную подпись у Свини в библиотеке, если у вас прокачано Убеждение, или вы можете помочь Лиоре избавиться от заполонивших склад пауков и попросить ее подписать запрос в качестве благодарности. Также, если вы выдали Джована и Лили Ирвингу, вы можете пойти за подписью к нему.

Если вы получили подпись у Ирвинга или Свини, то вы можете очистить складские помещения от пауков для Лиоры как небольшой дополнительный квест. В награду в таком случае она вручит вам несколько зелий.

Получив жезл огня, идите обратно к Джовану и Лили. Они присоединятся к вашей группе. Направляйтесь в подвал. Там ваша магия и пароль Лили откроют вам первую дверь.

Однако на этом ваша удача закончится. Дверь в комнату с филактерией, к сожалению, жезлом огня не откроется – ибо на нее наложены чары храмовников, ликвидирующие любую магию. Однако отступать теперь уже поздно – вам нужно искать другой вход. Идите к восточной двери. Ее замок вашему жезлу огня вполне поддастся. Только будьте осторожны – статуя стража у двери оживет, когда вы ее откроете.

Продолжайте путь, периодически отбиваясь от противников – к счастью, не слишком многочисленных. Знаком, что вы почти у цели, послужит появление стража с желтым именем – вашего первого противника-элиту. Разобравшись с ним и его помощниками, проходите в комнату, перед которой они появились.

В комнате вы найдете тевинтерский артефакт (если вы работаете на Ирвинга, он мог о нем упомянуть). Джован предложит использовать его для усиления магии Жезла Огня. Отодвиньте книжный шкаф от стены и используйте артефакт, чтобы разрушить стену хранилища.

Кроме этого в комнате вы найдете зачарованную статую, но разговор с ней не даст ничего, кроме новой записи в Кодексе (может не дать и этого, если вы уже получили эту запись ранее). Проходите в хранилище. Там Джован наконец найдет и уничтожит свою филактерию, и если вы закончили сбор добычи, то можете идти обратно в Башню.

Выйдя из подвала, вы окажетесь в компании Ирвинга, Грегора и нескольких храмовников вне зависимости от того, донесли вы ранее на заговорщиков Ирвингу или нет. Вы можете повести разговор как угодно, но результат будет один: Джован признается, что является Магом Крови и сбежит, оставив Лили (правда, оправданием ему здесь может послужить то, что впечатлительная девушка, увидев Магию Крови в действии, затрепетала как лань и категорично заявила, что больше с Джованом она никаких дел иметь не желает и никуда с ним не пойдет), а заодно с ней и вас (видно, позабыв о вас с расстройства).

В результате Грегор обвинит вас в бегстве Джована и вашим единственным выходом из ситуации будет принять предложение невесть откуда взявшегося Данкана и присоединиться к Серым Стражам, желаете ли вы того или нет. На сем ваш персональный пролог будет завершен и вы с Данканом отправитесь в Остагар на место сбора королевской армии.

 

2024 © "wot-force.ru". Все права защищены. Карта сайта.