Истории знаменитых логотипов ч.1

02.01.2013 13:00

Увлекательное же занятие - исследование логотипов. По нему можно проследить путь развития компании с самого развития и до наших дней. Сохранилась тенденция и менять дизайн логотипа в соответствии со временем. Сегодня мы начнем говорить об историях различных логотипов самых популярных компаний.


Lego

Лего - один из самых дорогих брендов в наше время. Уже давно прошли те времена,когда дети беззаботно играли в конструктор. Сейчас с помощью этой игрушки ставятся величайшие рекорды.

Первый логотип у компании появился в 1936 году. Через 10 лет он очень преобразился,а еще через 7 стал современным.

Nestle

Название швейцарской фирмы, производящей огромное количество продуктов питания, не переводится как "гнездо". Это просто фамилия основателя Анри Нестле, поэтому в первой версии логотипа никакого гнезда не было и в помине.

Только потом в компании "смекнули", что "nest" с английского переводится как гнездо. С этого момента гнездо стало символом проекта.А два птенца в логотипе-это среднее кол-во детей в семье.

Apple

Мало кому известно,что компанию основали не 2 человека (Джобс и Возняк), а еще какой-то Рональд. Именно он вложил в нее свой первый капитал (800$) и придумал первое название и логотип (Ньютон под яблоней). Но через некоторое время он забрал свои деньги - посчитал,что этот бизнес слишком опасен.

Первый компьютер Apple продавался медленно, Джобс решил, что что-то надо менять, и начал с логотипа.Новый логотип придумал дизайнер Rob Janoff. Оно прослужило 23 года, прежде чем стать монохромным и "хайтечным" через год после возвращения Джобса в компанию

Canon

В 1930 году в японцы Goro Yoshida и его брат Saburo Uchida создали компанию Precision Optical Instruments Laboratory in Japan.Через некоторое время разработки привели к созданию их первого фотоаппарата, который они назвали Kwanon, в честь тысячерукого буддийского божества милосердия. Добавили языки пламени и получили какой-то древний индийский силуэт, нежели логотип.

Фирма зарегистрировала множество логтипов,слов,названий и все они были созвучны со словом Kwanon.Ну и отсюда пошло название Canon,фирмы,производящей технику уже в течение 50 лет.

Google

Почти 15 лет назад студенты Стэнфордского Университета Ларри Пейдж и Сергей Брин придумали новую поисковую систему и назвали ее... .....BackRub, указав тем самым на ее способность анализировать "back links". Но очень скоро они поменяли имя движка на Google. Это немного переделанное слово "гугол", обозначающее последнее из имеющих хоть какой-то смысл чисел - единичку с сотней нулей. Один из студентов допустил ошибку(не Googol,а Google), но название всем понравилось,и его решили оставить.

Первый логотип придумал Брин,обучаясь в бесплатной программе GIMP.

В мае 2010 года Google практически убрал тени из логотипа, и тот стал выглядеть куда свежей.

Kodak

Первый фотоаппараты этой марки появились еще в 1888 году. Вскоре в логотипе появились привычные нам желтые и красный цвета. Еще через некоторое время появились углы и закругления,от которых потом отказались. Логотип все время менялся,но в 2000 годах ему придали простой современный вид.

LG

Изначально Lg была 2-мя разными компаниями: Lucky Chemical Industrial и фабрика GoldStar. Позже они слились и фирма получила название Lucky GoldStar. Позже она сменила его на LG Electronics.Сейчас эта южнокорейская компания огромна ,но всех их объединяет общий слоган Life is Good ( «Жизнь хороша!»).

Microsoft

Давным-давно название компании было "Micro-soft." Логотип был создан с любимой в то время темой диско. Через некоторое время диско вышло из моды и компания представила свой новый логотип с глазом вместо буквы О.

Логотип версии 1987 года являл собой фактически то же самое, что видим мы и сейчас. Дизайнер Скотт Бейкер придумал то, что остроумные люди тут же прозвали Пэкменом, поскольку все та же серединная О очень похожа на одноименного персонажа из старой, но многими любимой компьютерной игры.

Сейчас мы,пожалуй, закончим. В следующей части вы увидите истории таких логотипов,как Nike,Nokia,Motorola,Mozilla Firefox,Pepsi,Coca-Cola,Shell,Sony,Xerox(и многие другие),а 3 часть полностью (если Вам это нужно) будет посвящена логотипам автомобилей.

 

2024 © "wot-force.ru". Все права защищены. Карта сайта.