Обзор и тестирование игрового ноутбука Predator Triton 500

31.07.2019 18:49

Core i7, Geforce RTX 2060 и 144 Гц дисплей – до недавнего времени такими словами описывали игровые ПК в классическом их представлении. Но ведь упаковать «персоналку» с монитором и взять эти две коробки с собой в поездку – задача нереализуемая для большинства пользователей. А вот если бы такой ноутбук был… Хм, так есть же - Predator Triton 500! Топовая начинка в компактной обёртке и с весом около 2 кг – звучит фантастически, неужели теперь можно носить любимые игры с собой?

Так-с, что есть такое Triton 500 от Predator? Это серия игровых ноутбуков (да-да, именно игровых), модельный ряд которой насчитывает восемь модификаций. Во всех случаях в основе лежит 6-ядерный процессор i7-8750H, 15,6" FullHD IPS дисплей с частотой обновления 144 Гц и литий-полимерная батарея ёмкостью 5400 мАч, насчитывающая четыре секции. Отдельно надо отметить, что ни одна конфигурация не обладает классическим жёстким диском (HDD), что позволяет получить дополнительную уверенность, что при транспортировке ваши данные останутся в целости и сохранности. Также неизменным остаётся корпус ноутбука и операционная система - Windows 10 в редакции Домашняя. Отличия же заключаются в:

- установленной видеокарте – доступны три модификации GeForce RTX 2080, RTX 2070 и RTX 2060;

- оперативной памяти - 8, 16 или 32 ГБ с тактовой частотой 2666 МГц;

- твердотельном накопителе – 512 ГБ или два по 512 ГБ M.2 SSD, работающих по протоколу NVMe (в несколько раз быстрее, чем SATA диски, если простым языком).

Поставляется ноутбук в коробке средних размеров с фирменными принтами Predator.

Внутри всё разложено по двум коробкам – комплект (руководство пользователя и внешний блок питания) в одной, а сам ноутбук – в другой.

Собственно, что перед нами такое? Ноутбук в классическом его виде с фирменным дизайном в стиле Predator. Цвет корпуса на самом деле синий, просто очень тёмный. Реализовано несколько вставок бирюзового цвета. У нас в руках конфигурация с видеокартой RTX 2060, 16 ГБ оперативной памяти и 512 ГБ SSD-накопителем. Всё это добро (как и модификации с RTX 2080) уместилось в корпус толщиной 17,9 мм. Впечатляет, не правда ли? Ещё одна интересная особенность – возможность откинуть дисплей на 180 градусов. Честно говоря, суть этой возможности вызывает вопросы, но хотя бы вы не сломаете петли, если резко откроете ноутбук, а у него был бы ограниченный угол в этом плане.

Наиболее часто используемые игроками клавиши WASD и «стрелочки» выделены отдельно – они выполнены из полупрозрачного пластика голубого цвета и площадь их покраски уменьшена, чтобы дополнительно выделить их подсветкой в тёмном помещении. Кнопка Turbo по умолчанию управляет вентиляторами. Если её нажать, то все три установленных вентилятора начнут работать на максимальной скорости. Для двух - это около 6500 об/мин, а для ещё одного – почти 5000 об/мин. Это позволит снизить температуру процессора и видеокарты, что приведёт к некоторому увеличению тактовых частот и, соответственно, производительности.

По умолчанию подсветка клавиатуры также обладает фирменным цветом Predator.

Но за несколько кликов в фирменном программном обеспечении можно поменять как сам цвет, так и режим работы подсветки.

По правую руку на корпусе размещены пара USB 3.0 портов, а также интерфейсы USB Type-C (Thunderbolt) и mini DisplayPort.

По левую руку – HDMI, два 3.5 мм аудио разъёма, USB 3.0, сетевой порт RJ-45 и разъём для подключения блока питания.

Львиную долю воздуха система охлаждения забирает снизу, поэтому перекрывать приток воздуха (ставить на одеяла, подушки и т.д.) ноутбук нельзя. Надо сказать, что подставка с охлаждением позволит выиграть несколько градусов в нагрузке, что может повлиять на производительность в лучшую сторону на несколько процентов.

Дисплей обладает чрезвычайно компактным корпусом, хоть перед нами IPS панель с частотой обновления 144 Гц.

Боковые и верхняя рамка также очень тонкая для игрового класса ноутбуков. По центру над экраном разместилась WEB-камера с индикатором её работы и сдвоенный микрофон.

Программное обеспечение

Для удобного управления параметрами ноутбука производитель реализовал три комплекса программ. На самом деле это только звучит громко. По факту – софт довольно лёгкий и не делает из крутого ноутбука нечто тормозное.

Первая программа – PredatorSense. Она предназначена для разгона, управления вентиляторами и подсветкой, а также мониторинга системы.

Вторая программа – Killer Control Center. Её предназначение – управление сетевыми подключениями. К примеру, вы можете установить наивысший приоритет любимой сетевой игре, чтобы добиться для неё наилучших показателей подключения.

И третье – Acer Care Center. Данное приложение предустанавливается на все готовые устройства Acer. Его функции – обновление программных компонентов системы, очистка и проверка дисков, резервное копирование и восстановление системы, а также подробная техническая информация о конфигурации и контакты сервисных центров производителя.

Тестирование

Вот мы и добрались до самого интересного – тестирования производительности нашего подопытного!

Ключевая информация о центральном процессоре, памяти и графических процессорах указана на скриншоте ниже.

Что касается времени автономной работы, то при максимальной яркости дисплея и профиле «Максимальная производительность» при непрерывной игре в Metro Exodus ноутбук проработал ровно полтора часа. Вполне достойный результат для такой конфигурации в столь компактных размерах!

По температурам – видеокарта прогрелась до 68 градусов при автоматической работе вентиляторов, а установка их максимальной скорости снизит температуру на 10 градусов, подняв частоту графического процессора примерно на 60 МГц. При хорошем притоке воздуха в играх тактовая частота может достигать отметки даже 1920 МГц, хотя держаться на таком уровне практически не будет. Стоит рассчитывать на уровень 1400-1600 МГц. В играх процессор ни разу не пересёк отметку 75 градусов ни одним ядром. Если же заняться «математикой», то температура не превысит 86 градусов, но тактовые частоты будут ниже, чем в играх – примерно 2.5 ГГц против 3.9-4.1 ГГц.

Далее словами перегружать вас не будем и предоставим результаты замеров производительности в современных (и не очень) играх. Разрешение во всех случаях FullHD (не удивительно, правда?), настройки – максимально доступные по предустановкам без дополнительных «улучшений» в виде 200% разрешений и т.д.

Графики производительности в играх

Достоинства:

- высокая производительность;

- хорошая высокоскоростная IPS панель с тонкими рамками;

- низкий уровень шума при автоматической работе системы охлаждения;

- хороший звук;

- богатый модельный ряд;

- компактные размеры и малый вес;

- стильный внешний вид в стиле Predator;

- простое и удобное в использовании программное обеспечение;

Недостатки:

- собирает отпечатки пальцев на крышке;

Особенности:

- шумные вентиляторы в режиме Turbo.

Заключение

Predator Triton 500 – ноутбук, который действительно заслуживает уважения. Точнее сказать – целый набор ноутбуков, ведь нам доступно на выбор несколько конфигураций, по большому счёту, отличающихся видеокартой. Согласитесь – в корпусе толщиной менее 18 мм уместить Core i7, RTX 2060 и 144 Гц IPS дисплей – надо постараться. И инженеры Acer отработали на отлично – у нас появилась возможность стать обладателями высокопроизводительных игровых ноутбуков, отличающихся компактными размерами и малым весом, которые обеспечат впечатляющую производительность во всех современных играх даже на максимальных настройках. Отдельно стоит отметить минимум предустановленного софта и относительно строгий внешний вид без всяких RGB наворотов (подсветка клавиатуры не считается – она, всё-таки, нужна) и переплаты за бренд, чем грешат раскрученные чуть ли не на пустом месте ААА-производители. Конечно, ценник на флагманский вариант весьма высок, но найти аналогичную конфигурацию крайней сложно. Если вы давно ищете первоклассный игровой ноутбук, чтобы в путешествиях не отрываться от любимых игр (или работы в тяжёлых приложениях), то первым кандидатом к покупке должны стать именно Triton 500!

 

2024 © "wot-force.ru". Все права защищены. Карта сайта.