10 мелочей в Fallout 4 о существовании которых вы и не догадывались

22.01.2016 19:48

Если вы до сих пор не смогли покорить Содружество, значит, вы ещё не знаете всех секретов Fallout 4. Поэтому предлагаем ознакомиться с новой порцией мелочей, которые потенциально могут увеличить ваше могущество на бостонской пустоши. Пользуйтесь на здоровье!

1. Сохраняйтесь во время разговоров или вообще можете уходить, пока NPC толкает свою речь


Наверняка каждый второй игрок, который заводил отношения с Пайпер, пытался признаться ей в любви и при этом терпел неудачу, нажимая на опцию убеждения не в самый подходящий момент. В итоге, вы остаётесь с разбитым сердцем, а вашему персонажу не достаётся никакого перка. Такую ситуацию легко предотвратить, если предварительно сохраниться прямо в ходе разговора. Можно сохраняться прямо перед попыткой убеждения или тогда, когда ваш персонаж ещё имеет возможность уйти. В последнем случае вы можете буквально уйти от разговора и продолжить его тогда, когда вы будете к нему готовы.

2. Можно построить стеллаж для пупсов – прямо как в Fallout 3. Или колокол для экстренного созыва всех жителей поселения


Вы внимательно просмотрели меню вашего верстака? Если вы действительно внимательно просмотрели возможности крафтинга, то вы наверняка заметили ряд интересных предметов, которые можно создать очумелыми ручками вашего персонажа. Прежде всего, это старый добрый стеллаж для пупсов, без которого ни один дом в Fallout 4 не сможет похвастаться действительно домашней атмосферой. Или как вам настоящий колокол, с помощью которого можно немедленно созвать всех жителей поселения для оперативной организации обороны или прополки буряков? Можно вообще возомнить себя королём пустошей, возвести себе трон в центре посёлка, рядом установить колокол и при любой возможности созывать всех своих холопов. Конечно, немножко эгоистичная, но зато очень приятная затея.

3. Постройте водный очиститель для получения полезной очищенной воды


Насосы обеспечивают поселение очень скромным количеством воды, поэтому если вы знаете, как разместить водный очиститель в ближайшей луже, то это даст вашему персонажу некоторое преимущество. Во-первых, поступающая очищенная вода будет автоматически сохраняться в вашем верстаке. Во-вторых, очищенная вода полезна не только для крафтинга, а является отличным бюджетным заменителем стимпаков и не обладает побочными эффектами Нюка-колы.

4. Экспериментируйте с химическими коктейлями


Ваш персонаж крепко подсел на химию? Так зачем пичкать его стандартным набором химикатов, если можно создавать улучшенные и комбинированные варианты? Посетите одну из станций для варки химических препаратов и внимательно изучите список доступных опций. Кстати, одна из таких станций расположилась прямо в Сенкчюари-Хиллз. Она спрятана за домиком наркодилера – это неподалёку от моста, ведущего из города. И эту лабораторию можно передвинуть куда-нибудь в более укромное место.

5. Получите бесплатное очко SPECIAL в самом начале игры!


После выхода из убежища №111 обязательно посетите свой старый дом в Сенкчуари-Хиллз. Осмотрите кроватку Шона (вашего ребёнка) и вы наткнётесь на книжку под названием «Ты особенный». Если не получается найти – попробуйте разломать мебель и книга обязательно окажется на полу. Получение этой книги гарантирует вам +1 очко к атрибутам SPECIAL.

6. Готовьте еду


Еда – абсолютно незаменимая вещь на уровне сложности «Выживание», поэтому не проходите мимо кухонных станций. Почти все негуманоидные существа после своей скоропостижной гибели делятся с вами некоторым количеством мяса. И хотя мясо неплохо восстанавливает ваше здоровье, оно обычно напичкано вредными для вашего организма изотопами. Приготовление мяса в специально отведённом для этого месте делает мясо безопасным для употребления, а также повышает его целебные свойства и нередко добавляет ценные качества – повышение Силы или Ловкости.

7. Не продавайте найденные пушки и броню


Вы наверняка заметили, что вам приходится подбирать множество бесполезного хлама в Fallout 4. То же касается оружия и брони, которое остаётся на трупах поверженных врагов – оно весит много, а торговцы дают за него неприлично мало. Разумеется, можно оставлять убитым врагам их вещи, а можно брать с собой и перерабатывать на полезные запчасти. А после взятия всех рангов перка «Собиратель», вы сможете перерабатывать ненужный арсенал в ещё более ценные компоненты.

8. Используйте VATS для подрыва летящих гранат и мин


VATS – ваш самый лучший друг. Он не только подходит для сбивания с ног гулей и красивых хэдшотов, но и способен спасти вас в тот момент, когда вражина метит в вас гранатой. Даже когда снаряд уже в полёте – смело активируйте VATS и, если хватает меткости, пытайтесь его подорвать из любого огнестрельного оружия. Работает не всегда, но зато даёт хотя бы шанс спастись от убийственной пиротехники.

9. Псина – ваш самый преданный друг


Псина – это старая добрая собачка, которая кочует из одной игры серии Fallout в другую, постоянно приобретая новые качества. И в Fallout 4 некогда бесполезная собачонка превратилась в грозного напарника, для которого даже имеются специальные перки в вашем древе развития. Самая уникальная среди всех компаньонов в Fallout 4, Псина имеет ряд полезных способностей. Ей можно отдать приказ на поиск врагов (полезно при оперативной зачистке подземелий и зданий) или сбор всех вещей в округе. Кстати, перк «Одинокий странник» действует даже с Псиной. Кроме того, Псину можно натравливать на врагов и, в конце концов, можно построить для неё милую уютную будку.

10. Быть скрытным стало интереснее и выгоднее


Ваш VATS показывает низкую вероятность попадания? Просто активируйте режим скрытности, и ваши дальнобойные атаки станут точнее и смертоноснее. Кроме того, высокий уровень навыка позволяет воровать у ничего не подозревающих врагов очень ценные вещи – патроны, оружие, деньги, медикаменты, и, самое главное, энергетические ядра для силовой брони! Просто зайдите в тыл супостату в силовой броне и превратите его механизм в тяжёлую груду металла. Потом можно бегать вокруг него кругами, разбирая его броню на запчасти.

На этом секреты в Fallout 4 не заканчиваются. Делитесь в комментариях своими.

 

2024 © "wot-force.ru". Все права защищены. Карта сайта.