Новая система подбора игроков в Доте 2

24.02.2016 15:15

Большинство игроков заметило некоторые изменения в системе подбора игроков в матче. Как минимум стали бросаться в глаза существенные стрики поражений. Речь идет не о 3-6, а о целых 10 и более проигрышах подряд. При этом игрок замечал, что он отыгрывал существенно лучше всех своих тиммейтов, враги тоже «потели», а вот союзники будто имеют на тысячу рейтинга ниже. Это все происходило из игры в игру, человек продолжает отыгрывать лучше всех и незаслуженно проигрывает. Тогда он начинает задаваться вопросом: а почему так?

Подобного рода проблему заметил и знаменитый стример EvilArthas (Папич). Он называет эту систему подбора «Скрытый пул». От администраторов нет никаких подтверждений, что система поменялась, однако точно нельзя сказать, что она осталась прежней. Ведь раньше к вам в команду могли закинуть слабых игроков вашего рейтинга только для того, чтобы вы проиграли, ведь винрейт каждого игрока (как скиллового, так и не очень) недалек от 50%. Как бы хорошо вы не отыгрывали, всегда побеждать не получится. Теперь же подбор союзников в большей степени зависит не от процента побед, это доказывают большие стрики лузов.

«Скрытый пул»: правда или вымысел?


Скорее всего, это факт. Пускай Айсфрог не говорил о смене системы, но каждый для себя заметил перемены. Выходит, что игрок может попасть в «Скрытый пул» и начать лузать там игры из-за тиммейтов. Очередным доказательством существования этого подбора является отмена наказания низким приоритетом за полученные жалобы. Теперь вы можете получить десяток репортов, но в ЛП вы не попадете из-за этого. Так что же дают жалобы? Скорее всего, в «Скрытый пул» и попадают игроки, получившие много репортов.

Не зря же администрация придумала в профиле статистику «Ваша порядочность», где показано количество полученных жалоб и покинутых игр, а также лайков. Возможно, именно по этим значениям и можно определить, находитесь ли вы в данный момент в «Скрытом пуле». Если у вас красный фон в этом меню, то вам не повезло.

Зачем придуман «Скрытый пул»?


Предполагается, что новая система была введена для улучшения сообщества Dota 2. 90% игроков скажут, что комьюнити Доты очень плохое и неадекватное. На самом деле таких агрессивных личностей там порядка 15%. Остальные же начинают себя так вести, «заражаясь» от неадекватов. Если вас, к примеру, «окатили помоями» в двух играх подряд, то и вы вряд ли будете вежливы, когда вас случайно подведут. Поэтому все сообщество игры недолюбливают друг друга, флеймят при малейшей возможности и стараются напакостить всеми способами.

Как поможет «Скрытый пул»? Очень просто. Человек, который первым начинает вести себя неадекватно, получает репорты и отправляется в скрытый подбор. В результате адекватные игроки играют с адекватными в команде, а агрессивные соответственно. Разумеется, первые имеют гораздо больше шансов на победу, ведь они будут общаться и командно играть. А между людьми, которые друг друга ненавидят, тимплей невозможен. Вспомните, когда вы проигрывали много игр подряд (были в «Скрытом пуле»), вам попадались как раз неадекватные союзники и даже откровенные руинеры, готовые испортить игру всем только потому, что им не понравился пик.

В итоге, благодаря такой системе люди либо будут стараться получать меньше жалоб, становясь адекватным дружным сообществом, либо они будут еще хуже себя вести, пока не скатятся по рейтингу до 0, после чего и вовсе откажутся играть в Dota 2. Похоже, что именно таким образом Айсфрог решил улучшить комьюнити игры.



Как не попасть в «Скрытый пул» в Доте 2?


Не получайте репорты. Разумеется, жалобу можно заслужить за то, что вы в каком-то моменте плохо сыграли, но таких репортов вы вряд ли схватите много. Большинство игроков берегут жалобы для тех, кто поливает обидной грязью других людей. Бытует мнение, что в «Скрытый пул» на несколько игр закидывает сразу же после того, как вы отыгрываете низкий приоритет. Поэтому туда тоже не рекомендуется попадать.

Как выйти из «Скрытого пула»?


Как показала практика, это довольно сложно. Нужно отыграть порядка 25 игр, не получая более двух жалоб и не покидая игр. Также существует мнение, что полученные похвалы (лайки за игру) способны положительно влиять на систему подбора.

 

2024 © "wot-force.ru". Все права защищены. Карта сайта.