Xbox 360 против Sony PS3 – какая из этих игровых консолей лучше? Что выбрать?

25.12.2013 15:55

Xbox 360 или Sony PS3 – какая из этих игровых консолей лучше? Ниже рассмотрим преимущества, недостатки и особенности каждой из консолей по отдельным аспектам.
Но прежде, чем приступить к сравнительному обзору этих консолей, приведем краткую справочную информацию о них.

Игровая консоль Xbox 360: краткая справка


Xbox 360 — эта игровая приставка является продуктом производства софтверного гиганта – компании Microsoft. Это вторая модель игровой консоли Xbox, созданная производителем с большими амбициями, дабы конкурировать на рынке с такими игровыми консолями, как PlayStation и Nintendo Wii.
Первая редакция Xbox 360 была представлена компанией Microsoft еще в 2005 году. В 2010 году производитель сделал апгрейд консоли и выпустил обновленную редакцию Xbox 360, несколько ее переконструировав, уменьшив в размерах, оснастив дополнительным функционалом и портами, в частности, встроенным Wi-Fi и жестким диском на 250 Гб, в то время как первая редакция консоли имела только сетевой порт для подключения проводного Интернета и карту памяти всего лишь на 4 Гб. Сегодня консоль можно приобрести в различных сборках с жестким диском от 20 Гб до 320 Гб.
Xbox 360 – это целый мультимедийный центр, который, помимо видеоигр, также может воспроизводить и загружать с Интернета демоверсии игр и различный медиа-контент – музыку, фильмы, трейлеры, ТВ-шоу и т.п.

Игровая консоль Sony PS3: краткая справка


Sony PS3 (полное название консоли - Sony PlayStation 3) – это продукт производства мощной японской корпорации Sony Corporation, эволюционное продолжение консолей предыдущего поколения PlayStation и PlayStation 2. Первая редакция Sony PS3 увидела мир на полтора года позднее, чем первая редакция Xbox 360, в 2006 году.
За все время производства Sony PS3 конфигурация этой консоли претерпевала множество изменений – это и внешняя отделка, и число портов USB, и наличие встроенного картридера. Но по большей части изменения конфигурации касались объема жесткого диска. Так, первая самая простенькая сборка Sony PS3 предусматривала внутреннее пространство размером в 20 Гб, а сегодня эту консоль можно приобрести в различных сборках - как с предустановленным жестким диском на 320 Гб, так и в бюджетной сборке с флеш-памятью на 12 Гб и возможностью подключения в дальнейшем жесткого диска на 250 Гб.
Sony PS3, как и главный ее конкурент Xbox 360, является также полноценным медийным центром, с помощью которого можно играть в видеоигры, смотреть фильмы, слушать музыку. В отличие от Xbox 360, Sony PS3 оснащена встроенным браузером, посредством которого можно работать с электронной почтой, а также просматривать страницы в Интернете. Sony PS3 поддерживает большую часть игр, адаптированных для консолей предыдущего поколения PlayStation и PlayStation 2.


Ну а теперь перейдем к сравнительному обзору консолей: Xbox 360 или Sony PS3 – в каких моментах какая из них лучше?


Внешний вид и качество сборки


Xbox 360 внешне смотрится довольно-таки хорошо - опрятный вид корпуса, приятный на ощупь пластик, который почти не пачкается. Простота дизайна и удобство организации корпуса консоли видно даже при первом рассмотрении. Но более придирчивый осмотр, а точнее, тестирование на ощупь, покажет не только простоту дизайна, но, к сожалению, также простоту сборки. Стоит несколько повертеть консоль в руках, сразу можно услышать скрип и хруст пластмассовых деталей.
Одним из плюсов Xbox 360 можно было бы отметить небольшие размеры корпуса консоли, но стоит вспомнить об огромнейшем внешнем блоке питания в несуразной и неудобной форме, об этом плюсе тотчас же хочется забыть.
С консолью Sony PS3 все обстоит иначе – качество сборки здесь на высоте, все собрано прочно и безупречно. Корпус консоли изготовлен также из приятного на ощупь пластика, в черном цвете, и о внешнем виде Sony PS3 можно сказать гораздо большее, нежели о Xbox 360 – все просто шикарно. Впрочем, у Sony все дышит изяществом и роскошью. Для блеска корпуса консоли достаточно всего один раз хорошенько его протереть специальной мягкой салфеткой. В этом блеске тонированного корпуса будут не заметны даже царапины, которые могли появиться в процессе небрежного использования.
Потому безусловным лидером в части дизайна и качество сборки игровой консоли является только и только Sony PS3.



Комплект поставки


При покупке Sony PS3, возможно, придется побегать по компьютерным точкам или «посерфить» по интернет-магазинам в поисках провода для вывода изображения через HDMI- или AV-выход. Поскольку в комплекте поставки консоли нет ни одного кабеля, который способен передавать видео высокого разрешения. В коробке с консолью можно найти разве что устаревший «коаксиал», который может пригодиться, пожалуй, лишь для игры в Dendy.Что касается Xbox 360, то в комплекте поставки с этой игровой консолью идет хороший компонентный кабель высокого качества с позолоченными разъемами, да еще и вдобавок - скарт-переходник. С помощью такого набора консоль можно подключить к любому типу телевизоров – как к цифровому, так и к аналоговому, и соответственно, получить картинку высочайшего разрешения сразу же после покупки, не заморачиваясь, где еще достать видео-кабель. Потому в вопросе комплекта поставки игровой консоли -очевидная победа Xbox 360 .

Разъемы


Консоль Sony PS3 оснащена HDMI-, звуковым оптическим и аналоговым выходом, а также сетевым портом для подключения к Интернету. Все разъемы расположены весьма продумано - по отдельности, не мешая друг другу при подключении проводов. Разъемы не зависимы технически - так, при необходимости можно подавать видео через HDMI-кабель и в тоже время звук через оптический или аналоговый выход.
У консоли Xbox 360 оптического звукового выхода вообще нет, а HDMI- и аналоговый выходы расположены слишком близко друг к другу, таким образом препятствуя одновременному нахождению в них кабелей. И если консоль подключить к телевизору через HDMI-выход, то через него будет идти и видео, и звук.
Возможно, что такие тонкости, как отдельный вывод видео и звука у Sony PS3, многим могут показаться чрезмерной дотошностью при сравнении. Но что касается удобства организации выходов, то здесь победа именно этой консоли вряд ли может вызвать сомнение. Итак, это уже вторая победа Sony PS3.

Джойстики


Sony PS3 – разрабатывая именно эту консоль, инженеры Sony допустили достаточно много ошибок. И одной из основных ошибок консоли стал ее джойстик (геймпад). Во-первых, производителю не удалось придумать что-то кардинально новое, ошеломляющее уникальными возможностями управления – это снова тот самый бумеранг, успевший порядком надоесть геймерам еще со времен первой Sony. Во-вторых, производителю не удалось реализовать в геймпаде поддержку вибрации, и, что особо не красит корпорацию как честного игрока рынка, в Sony такое отсутствие поддержки вибрации объяснили удешевлением конечной цены продукта. Несмотря на отсутствие кардинальных изменений в организации джойстика, нельзя не отметить, что это весьма удобное устройство, в качественном выполнении, а его основным преимуществом, пожалуй, стоит отметить встроенный аккумулятор и недолгое время зарядки. Какого-то часа зарядки джойстика хватает на целую неделю умеренной игры.
Джойстик от Xbox 360 на порядок лучше. А точнее сказать, это, пожалуй, самый удобный джойстик, который был придуман вообще на рынке игровых контроллеров. Но недостатком этого джойстика, в отличие от джойстика Sony PS3, является его зарядка. Работает он от батареек, которые придется менять в среднем раз в две недели активной игры.
В этом вопросе определить лидера достаточно сложно – коммерческая политика Sony при производстве джойстика вряд ли будет интересовать истинных геймеров, ведь для них в приоритете всегда будет удобство управления. А удобством управления обладают оба участника обзора. Да и в этом вопросе наверняка огромнейшую роль будут играть индивидуальные предпочтения. Итак, ничья.

Интерфейс


Sony PS3 обладает более красочным и «взрослым» интерфейсом – яркие темы, вполне удобная навигация, удобный шрифт, понятное меню.
В консоли Xbox 360 интерфейс намного проще, и складывается впечатление, что интерфейс рассчитывался скорее на детскую пользовательскую аудиторию, нежели на взрослых людей.
Интерфейс консолей - это еще один вопрос, первенство в котором определить достаточно сложно из-за индивидуальных предпочтений пользователей, но все же победу, пусть и весьма условную, отдадим Sony PS3. Хотя бы за приложенные усилия разработчиков прошивки. Это третья уже победа этой консоли.

Шум при работе


Рынок техники и электроники сегодня довольно требователен к показателю шума устройств. Нервная система и комфорт пользователя ставится во главу угла, потому тихая и бесшумная работа – это обязательное условие качественного продукта на рынке техники и электроники.
Xbox 360: китайские спаренные детали, отводящие тепло от процессора на этой консоли, просто не могут работать тихо уже через пару месяцев эксплуатации, хоть, возможно, многим пользователям этом может показаться незначительным шумом. Что касается шума привода, здесь Xbox 360 особо похвастаться нечем: у этой консоли от вращения диска в DVD-приводе издается довольно сильный шум. Отдельно стоит отметить еще один недостаток Xbox 360 – вышеупомянутый блок питания консоли при работе также шумит, издавая неприятные раздражающие звуки.
А вот Sony PS3 и работает, и считывает диски очень тихо.
В итоге - четвертая, снова безоговорочная победа Sony PS3.

Графика


В Интернете не утихают споры - какая из этих двух консолей обладает лучшей графикой? Это еще один вопрос, где вряд ли будет определен победитель, поскольку обе консоли – и Sony PS3, и Xbox 360 – воспроизводят в видеоиграх картинку безупречного качества, все детализировано и реалистично.
Стоит отметить также, что качество графики всегда будет лучше в эксклюзивных играх, разработанных конкретно для той или иной платформы. Специальная адаптация видеоигры под архитектуру процессора конкретной игровой консоли, естественно, положительно отразится не только на качестве графики, но также на качестве прочих параметров игры – звуке, физике, управлении и т.д. Для Sony PS3 разработано большее число эксклюзивных игр, следовательно, и графика в них будет идеальной. А вот, например, если говорить о мультиплатформенных играх, то Xbox 360 будет передавать картинку чуть лучше из-за того, что архитектура процессора этой консоли более схожа с архитектурой процессора ПК.
В итоге – опять ничья.

Привод Blu-ray


Xbox 360 оснащена только обычным DVD-дисководом.А вот в состав сборки Sony PS3 входит привод Blu-ray. С его помощью консоль может читать диски Blu-ray – диски повышенной емкости, на которые мощные ресурсоемкие видеоигры (от 16 Гб и более) могут быть записаны целиком. Играя на Sony PS3, не потребуется вставлять второй, третий или даже четвертый диск, постоянно шарпая дисковод и отвлекаясь. Игры аккуратно и удобно содержатся на одном Blu-ray диске, емкость которого составляет 25 или 50 Гб.
Несмотря на то, что игры для Xbox 360 можно установить на жесткий диск, тем самым решив проблему постоянной смены обычных DVD-дисков, преимущества наличия привода Blu-ray в консоли Sony PS3 очевидны – менять диски и путаться в них не нужно даже при установке игры. Еще одно преимущество наличия в консоли Sony PS3 привода Blu-ray – воспроизведение фильмов в 3D. Это ресурсоемкие фильмы (как правило, от 20 Гб), которые, естественно, не поместятся на обычные DVD-диски.
Потому победа опять за Sony PS3, и это ее уже пятая победа.

Онлайн-сервисы


Xbox Live – интегрированный в прошивку Xbox 360 интернет-сервис, который дополнительно открывает пользователю широчайшие мультимедиа возможности – загружать видео, музыку, демоверсии игр, покупать игры, проводить обновления прошивки и т.п. Стать участником сервиса можно как по платной подписке, так и по бесплатной. Так, пользователи бесплатных аккаунтов могут общаться на форумах сервиса, пользоваться магазином, общаться по голосовой и видеосвязи, но если захочется поиграть в сети, здесь им придется столкнуться с серьезными ограничениями. Полноценная сетевая игра возможна только по платной подписке, которая, кстати, обойдется в порядка 3000 рублей в год.
PlayStation Network Platform – это клон интернет-сервиса Xbox Live, но для Sony PS3. И его приятной особенностью, в отличие от прототипа, является бесплатность при доступности функционала. Естественно, за скачиваемые игры и различные дополнения придется платить, а вот поиграть в сети с реальными игроками – это всегда бесплатно. Еще один сервис для Sony PS3 – это PlayStation Store, своеобразная социальная сеть, облаченная в виртуальный мир, где любой пользователь может создать себе персонажа и исследовать этот мир, взаимодействуя с такими же персонажами других пользователей.
Бесплатная игра по сети, оригинальная идея с виртуальным миром – очередная, шестая победа Sony PS3.

Игровой контент


Ни для кого не секрет, что популярность Xbox 360 в России стала набирать стремительные обороты благодаря перепрошивке привода и возможности использовать пиратские копии игр. Почти в 100% случаев этот факт многим геймерам давал перевес в сторону приобретения Xbox 360. Ведь трудно представить, каким должен быть доход у человека, чтобы он смог себя постоянно баловать новиками игр на лицензионных дисках, стоимость которых в среднем составляет 2500 рублей. С перепрошитым приводом играть по сети в Xbox Live в принципе можно, но всегда будет оставаться вероятность получения бана. Некоторые игроки играют по несколько лет, а некоторые получают бан в первый же месяц после перепрошивки – это дело случая.
Взлом Sony PS3 может стать настоящей головной болью для пользователя, ведь корпорация Sony рьяно защищает свои авторские права, с каждым новым обновлением прошивки устраняя бреши и усовершенствуя защиту.
Даже несмотря на то, что консоль Sony PS3 поддерживает игры, разработанные для PS2 и PS1, и пользователю может показаться, что в одной консоли удобно соединены целых три, нельзя не отдать победу в плане разнообразия и доступности игрового контента консоли Xbox 360. Пиратские копии новейших игр, которые можно скачать на любом торрент-трекере совершенно бесплатно и записать на обычную болванку – это неоспоримое преимущество, которое серьезно экономит бюджет геймера, не вынуждая его довольствоваться старыми играми, приобретенными на распродажах лицензионных дисков. Так что в вопросе игрового контента уверенно лидирует Xbox 360, но это только вторая победа консоли в этом обзоре.



Подводя итоги…


Победа в этом сравнительном обзоре с огромнейшим отрывом осталась Sony PS3 – шесть преимуществ этой консоли против всего лишь двух Xbox 360.

 

2024 © "wot-force.ru". Все права защищены. Карта сайта.