Игры, которые похожи на Fallout

26.10.2015 17:54

Вышедшая в 1997 году первая часть Fallout произвела фурор среди любителей жанра RPG. Ее ждали, ее хотели, ею бредили. Революционная ролевая система S.P.E.C.I.A.L. на долгие годы задала моду в игровой индустрии. А огромный постапокалиптический мир, с десятками персонажей и сотнями квестов, полностью погружал игрока в атмосферу бесперспективного будущего человечества.

Вторая часть серии ожидаемо превзошла в уровне популярности первый проект, несмотря на то, что движок и геймплей не претерпели изменений. Благодаря расширению игрового мира пустоши и тщательной проработке сюжета, разработчиками восхищались вплоть до 2008 года – то есть до выхода Fallout 3.

Третья часть сохранила в себе костяк предыдущих игр, используя ту же ролевую систему и эпичный антураж. Однако геймплей изменился до неузнаваемости. Вместо привычного изометрического 2D-мира разработчики представили 3D-игру от первого лица. Как высказывались сами фанаты Fallout: «Мы получили отличную игру, но не очень удачное продолжение».

Успех серии Fallout не остался незамеченным другими представителями индустрии, что породило ряд вполне успешных подражателей. Итак, какие же игры похожие на Fallout достойны геймерского уважения? Кому удалось хотя бы на йоту приблизиться к уровню популярности легендарной серии?!

Wasteland 2 - похожа на Fallout


Эту игру по праву можно считать одним из самых успешных проектов, схожих на Fallout. Подумать только, Брайану Фарго потребовалось всего трое суток, чтобы собрать с преданных фанатов 900 тыс. долларов, необходимых для разработки. Классическая RPG с нелинейным сюжетом и довольно сложной механикой. Открытый постъядерный мир, рейдеры, мутанты и радиоактивные пустыни – все это подчеркивает не только продолжение Wasteland, но и во многом перекликается с первыми частями Fallout.

Сходство с культовой серией ощущается практически во всем. Можно ли обвинить разработчиков в плагиате? Вряд ли. Ведь именно первую часть Wasteland, выпущенную в далеком 1988 году, называют «крестным отцом постъядерных постапокалиптических RPG». Идеи, воплощенные в первой части, актуальны и ценятся игроками до сих пор. Что, собственно, смог доказать Брайан Фарго вместе со своими подопечными из студии InXile Entertainment.

Картинка: Wasteland 2

The Fall: Last Days of Gaia


Выпущенную в 2004 году смесь тактической стратегии и ролевой игры The Fall: Last Days of Gaia, не задумываясь можно назвать преемницей Fallout. Благодаря красочной графике разработчикам удалось достичь максимального погружения игрока в постъядерную атмосферу. А внедрение в игру системы крафтинга как нельзя лучше разнообразило геймплей.

Однако большое обилие багов, критических ошибок и вылетов данной игры похожей на Fallout, едва не перечеркнуло все старания разработчиков создать уникальный продукт. Так, лишь после третьего официального патча игру удалось привести к более ли менее играбельному состоянию. Поэтому, прежде чем отправиться в путешествие по пустошам, следует удостовериться в наличии необходимых обновлений.

Картинка: игра The Fall

Metalheart: Replicants Rampage тоже похожа на Fallout!


Пошаговый проект RPG Metalheart, выполненный в постъядерном стиле, не зря называют подражателем Fallout Tactics. Система боя, развитие персонажей и даже зеленые кружочки очков передвижения всякий раз напоминают игрокам о Fallout. Но при этом разработчики смогли внедрить несколько оригинальных идей.

Так, благодаря системе имплантатов можно повысить характеристики персонажей, а также наделить их новыми способностями. В целом, сюжет в Metalheart линеен, а иногда до безобразия банален. Вряд ли игра когда-нибудь сможет достичь уровня Fallout, но подарить пару-тройку часов увлекательного геймплея вполне способна.

Картинка: кадр из игры Metalheart

Выводы!


В общем-то, сравнивать популярный проект с играми похожими на Fallout – все равно, что спорить о вкусах спиртных напитков. Можно лишь дополнить, что благодаря своей первозданности, витиеватому сюжету и уникальной атмосфере - серия игр Fallout навсегда останется в сердцах геймеров.

 

2024 © "wot-force.ru". Все права защищены. Карта сайта.