Все выборы в Life is Strange: Before the Storm ep.1

08.09.2017 19:21

Это будет иметь последствия


Вступление

С развитием жанра интерактивного кино, разработчики всё чаще и чаще обращаются к концепции "это решение будет иметь последствия". Началось всё аж в бородатом 2005-ом году, со спорного, но наделавшего шуму в игровом сообществе Fahrenheit, теперь же тенденцию подхватила и активно развивает серия Life is Strange, совсем недавно пополнившаяся приквелом Before the Storm... Ну так почему бы нам не рассмотреть, какие решения может принять главная героиня игры Хлоя Прайс на протяжение первого эпизода Awake? Все доступные выборы перечислены в хронологическом порядке, а важные дополнительно выделены изображением бабочки. ()


Своровать деньги или нет?

Первый выбор не заставит себя долго ждать. В прологе первого эпизода, Хлоя окажется в старом амбаре, где проходит подпольный концерт группы Firewalk. Справа от барной стойки, оперевшись на машину, прохлаждается торговец футболками, он-то нас и интересует. Разговор с ним не откроет для нас никаких "дверей"; вместо этого нужно попытаться украсть футболку, за которую продавец затребует аж целых 20 долларов. Мелкий предприниматель, конечно же, пресечёт попытку незаконного присвоения чужого имущества, но также появится возможность проучить жадину. Для этого необходимо обойти машину слева и отпустить ручник, что приведёт к небольшому... инциденту, отвлекающему внимание барыги от товара. Пока он будет разбираться в случившемся, Хлоя сможет умыкнуть футболку, под которой обнаружится 200 долларов. Прикарманить их или не трогать - решать вам.

Помимо денег, Хлоя также стащит фирменную футболку Firewalk. Чуть позже её можно будет надеть и проходить в ней весь первый эпизод (вполне вероятно, что и последующие тоже). Кроме того, кража открывает доступ ко двум второстепенным выборам: покупке наркотических веществ у Фрэнка Бауэрса и подкладыванию денег в сумочку матери Хлои, Джойс Прайс.

Купить дурь или нет?

Во всё том же амбаре на диванчике коротает свой век Фрэнк Бауэрс, местный наркодилер. Диалог с ним состоится в любом случае - даже если Хлоя по тем или иным причинам не заговорит с ним первой, при попытке подняться на второй этаж Фрэнк окликнет её. В зависимости от того, украла девушка 200 долларов у продавца футболок или нет, она может рассчитаться с долгами и прикупить травки (исключительно по врачебному предписанию, разумеется), либо же не делать этого. Примечательно, что на момент событий игры Life is Strange, Фрэнк отрицательно относится к Хлое из-за задолженности в три тысячи долларов, так что особой роли погашение кредита в 175$ в будущем не сыграет.

Если Хлоя купит травку у Фрэнка, то во время опционального разговора с директором Рэймоном Уэллсом он учует специфический запах, доносящийся от девушки. Тем не менее, всё недовольство директора ограничиться одними только строгим предупреждением и угрозой организовать обыск личных вещей девушки... По крайней мере, в первом эпизоде.

 Ударить или убежать?

Последнее решение на концерте связано с мерзким типом, которого Хлоя случайно задела в толпе. Он не позволит нашей героине спокойно насладиться музыкой и вместе со своим мальчиком на побегушках предъявит ей за пролитое пиво. Мирно урегулировать конфликт не получится, и парень уже будет готов сделать что-то нехорошее, как вдруг его введёт в смятение нежданно-негаданно появившаяся Рейчел Эмбер. Игрок должен выбрать: воспользоваться ситуацией и ускользнуть или нанести обидчику лёгкие телесные?

Ударив одного из пристающих к ней парней, Хлоя получит по лицу от второго. Вплоть до конца первого эпизода, под правым глазом девушки будет красоваться фингал, привлекающий внимание практически каждого встречаемого в игре неиграбельного персонажа. Например, его наличие прокомментируют Элиот, Скип, директор Уэллс, Джойс и Дэвид.

Прочитать книгу Джойс или нет?

Проснувшись утром в собственной кровати, Хлое предстоит выполнить некоторые действия для дальнейшего продвижения по сюжету: переодеться, найти свой телефон и спуститься с сумочкой Джойс на первый этаж. Чтобы выполнить второй и третий пункты, придётся зайти в родительскую комнату. На тумбочке возле кровати Хлоя заметит книгу Джойс по самопомощи. Если хотите - прочитайте. Видимых последствий в первом эпизоде это действие не заимеет.

Поставить фотографию на комод или нет?

Место действия: комната Джойс. Опять. Справа от кровати стоит комод. Если подойти к нему и выдвинуть верхний ящик, Хлоя увидит спрятанную семейную фотографию, на которой запечатлены сама Хлоя, Джойс и Уильям, её погибший в автомобильной аварии отец. По желанию фотографию можно вернуть на прежнее место, поставив на комод. Однако, между событиями Before the Storm и Life is Strange снимок всё равно будет убран из глаз долой.

Подложить деньги в сумочку Джойс или нет?

В том и только том случае, если Хлоя украла деньги у продавца футболок, но не купила травку у Фрэнка, игроку предоставится шанс сделать доброе дело. Осмотрев лежащее на столе обручальное кольцо, а также соседствующее с ним письмо, оценивающее стоимость ювелирного украшения, подберите сумочку Джойс и спускайтесь вниз. Следуя сюжету, оставьте дамский аксессуар на обеденном столе и поговорите с хранительницей очага семейства Прайс. В диалоге обязательно нужно упомянуть продажу кольца, на что Джойс извилисто ответит нечто вроде "сейчас деньги важнее сентиментов". Перед тем, как достать ключи Дэвида из пепельницы и выйти на улицу, ещё раз подойдите к сумочке. Появится опция "положить деньги", которой вы можете воспользоваться, а можете и нет. Так или иначе, более достойным образом потратить 200 долларов в первом эпизоде не выйдет.

 Сдержаться или высказать всё, что думаешь?

Неприличное по меркам социума поведение Хлои рано или поздно привело бы к серьёзному разговору с Джойс, и так уж получилось, что он произойдёт в первом эпизоде. Избежать его нельзя, поскольку не поговорив с матерью, вы банальное не выйдете из дома. И всё же, только от вас зависит, в каком направлении будет проходить диалог: положительном или агрессивном. К сожалению, всю интригу убивает существование оригинальной игры Life is Strange, где протесты Хлои не дали ровным счётом никакого результата: Джойс выйдет замуж за Дэвида, а отношения между матерью и дочерью остались натянутыми.

От выбора, принятого игроком в диалоге, зависит, вот же неожиданность, отношение Джойс к Хлое: если нагрубить ей и выплеснуть эмоции наружу, то Джойс вполне резонно обидится и периодически будет напоминать Хлое об этом; если проявить понимание, то Джойс отправит дочери сообщение, в котором поблагодарит за состоявшийся разговор.

Согласиться на предложение Элиота или нет?

По прибытию в академию Хлоя автоматически вступит в разговор со своим другом Элиотом, явно не ровно дышащим к девушке. Перекинувшись парой фраз, парень неловко предложит нашей героине вместе сходить на школьное представление The Tempest, посмеяться с абсурдности происходящего и просто провести время вместе. Все мы знаем, что против канона с Рейчел и Макс не попрёшь, но почему бы не дать Элиоту шанс? Кстати, судя по слитому в сеть синопсису второго эпизода, мы уже совсем скоро узнаем, что из этого выйдет.

Прослушать демо Скипа или нет?

До того, как Дэвид стал чуть ли не единоличным хранителем спокойствия в Блеквэлле, эта обязанность была возложена на паренька по имени Скип Мэттьюз. Он стоит неподалёку от Элиота и с радостью отвлечётся от рутины ради диалога с Хлоей. Если обсудить со Скипом концерт группы Firewalk, он заявит, будто тоже играет в собственной группе, Pisshead, а ещё предложит послушать демо-версию их песни Chemical Problem. Сей выбор имеет три ответвления: прослушать трек и похвалить Скипа, прослушать и сказать, что песня не плоха, но и не хороша, либо отказаться слушать/вовсе не говорить со Скипом.

Испортить домашнее задание Виктории или нет?

Вы помните Викторию Чейз? Ту самую вредину, которая вставляла Макс палки в колёса, довела Кейт Марш до мыслей о самоубийстве и всячески унижала одноклассников? Так вот, оказывается, три года назад она была всего лишь девочкой на подтанцовке у Рейчел Эмбер и не позволяла себе вольностей и выпадов в адрес других учеников. Едва завидев Керри Прайс (потому что запомнить имя "Хлоя" слишком сложно), она начнёт расспрашивать девушку о Рейчел и их надуманной окружающими дружбе. В конце концов, Виктория так достанет Хлою, что та в отместку подскажет "правильное" решение домашнего задания по химии: фтор, уран, углерод, потасий и снова уран. Или не подскажет. Вам решать.

Саботаж домашнего задания не пройдёт бесследно и спустя какое-то время Виктория отправит Хлое гневное сообщение. Дело в том, что в периодической таблице Менделеева фтор, уран, углерод и потасий (он же калий) обозначаются как F, U, C и K соответственно. Другими словами, Хлоя в очень оригинальной форме послала Викторию куда-подальше.

Сыграть партию со Стэф и Майки или нет?

Основная задача в академии - встретиться с Стеффани Гингрич и забрать у неё диск с Бегущим по лезвию (англ. Bladerunner), научно-фантастическим фильмом Ридли Скотта, положившим начало киберпанковой культуре. Её можно найти за одним из столиков, за игрой в Dungeon & Dragons с Майки Нортом. Отдав диск, Стеф предложит Хлое присоединиться к ним. Неважно, как именно Хлоя сыграет: аки истинный ролевик или заурядный обыватель, далёкий от подобных забав. Главное - дотерпеть до конца и встретиться лицом к лицу с лучшим воином Стеф. К слову, посещение лагеря бандитов и тюрьмы для получения желаемой "галочки" не требуется. Ну а полное прохождение, включающее в себя и визит к рейдерам, и освобождение пленников, и непосредственно бой с боссом, занимают около 20 минут реального времени. Впрочем, перед началом игры Стеф об этом предупредит.

Прогуливаясь с Рейчел Эмбер по смотровой площадке, Хлоя получит сообщение от Стеф. Она скажет "спасибо" за проведённое вместе время, а также добавит, что благодаря совместной игре Майки сильно повеселел, хоть в последнее время и казался подавленным. Скорее всего, плохое настроение Майки связано с увольнением отца, о котором мы узнаем чуть позже.

 Заступиться за Нейтана или нет?

Когда Хлоя подойдёт ко входу в академию, она станет свидетельницей разборки между новым персонажем, Дрю Нортом, и уже знакомым нам Нейтаном Прескоттом. Дрю, мягко говоря, не в восторге от того, что Нейт попал в школьную команду "по блату". Ситуация ещё и усугубляется "извращёнными" фотографиями в портфолио Прескотта. Если вы забыли или не знали, напоминаю/объясняю: Нейтан в основном запечатляет на фотографиях трупы животных, моменты печали и скорби. Дрю, желая насолить Нейту, захочет забросить портфолио в фонтан, а Хлое придётся выбирать: вступить с задирой в конфронтацию или пустить всё на самотёк. В первом случае, запуститься мини-игра с такими витками диалога:

  1. Отвали? или Идиот? или Уходи. Сейчас;
  2. Ты заставил меня жалеть Прескотта или Нейтан - лёгкая цель или Это нечестно;
  3. Знаешь, что такое безумие? или Да, я безумна! или А если он пожалуется папочке?;
  4. Кусок пирога или Частичку твоего броманса? или Нет, спасибо;
  5. Думаешь? или Думаю, что мы здесь закончили или Ты жалок.

Небольшое примечание: пятый виток диалога откроется, если допустить одну ошибку. Допустите вторую - портфолио Нейтана отправится в вояж по школьному фонтану. Но даже если вам удалось переубедить задиру и он вернул папку Прескотту, какой-либо благодарности от самого ненавистного ученика академии не ждите, он лишь накричит на Хлою, уверяя, что он не нуждается в помощи такой, как она.

Майки Норт, младший брат школьного задиры, также в скором времени напомнит о своём существовании. В текстовом сообщении он попросит у Хлои прощения за поведение Дрю. Майки скажет, будто Дрю далеко не всегда ведёт себя так агрессивно, просто на его плечи слишком многое свалилось из-за проблем в семье. Хлоя, однако, отнесётся к словам Майки с недоверием.

Сказать, что любовь существует или наоборот?

Как только Хлоя разберётся с Дрю (или не сделает этого) и войдёт внутрь здания академии, её встретит Рейчел Эмбер и приволочёт за руку в драматический кружок. Там как раз проходит репетиция школьной постановки, и участвующим в ней актёрам нужно знать, можно ли назвать чувства женского персонажа в исполнении Даны Уорд к мужскому, роль которого досталась Хейдену Джонсу, настоящей любовью, или же это обычная подростковая глупость?

Поделиться с Рейчел наушником или нет?

Во время безбилетной поездки на грузовом поезде, между Хлоей и Рейчел произойдёт очень длинный диалог, в конце которого игроку предоставится выбор: послушать музыку (трек называется Lanterns on the Lake - Through the Cellar Door, если вам интересно) в одиночестве или поделиться наушником с Рейчел? Сюда же можно отнести ещё один дополнительный выбор: выпрыгнуть из поезда на ходу или отказаться это делать. Правда, Рейчел всё равно столкнёт нас, так что... Кажется мне, что выбор очевиден.

 Просто дружба или нечто большее?

Последнее весомое решение ожидает Хлою на свалке, как бы двусмысленно это не звучало. Девушки придут сюда, чтобы расслабиться после переполненного событиями дня, но Рейчел всем своим видом будет намекать, что что-то не так. Чуть позже мы всё-таки узнаем, в чём дело, но сейчас странное поведение новой подруги вызовет у Хлои недоумение... Но друзья ли они, или нечто большее? В ссоре с Рейчел, Хлоя попытается удержать её, ссылаясь на возникшие отношения, и только от вашего выбора зависит, кем именно успела стать Рейчел для Хлои за относительно непродолжительный отрезок времени?


Послесловие

Вот такие выборы предстоит сделать Хлое в первом эпизоде игры Before the Storm. Увы, разработчики не смиловались над игроками, желающими изменить своё решение или попросту наверстать упущенное. Так называемый "режим коллекционера" сохраняет только поправки, связанные с граффити, а вот чтобы скорректировать выбор ради более приятного исхода, придётся заново переиграть весь эпизод. На минуточку, одни диалоги занимают около трёх часов геймплея, не говоря уже о секциях с брожением и исследованием мира... С другой стороны, такие игры заслуживают быть перепройденными.

Приятной игры, юные бунтари и бунтарки! Помните о последствиях...

 

2024 © "wot-force.ru". Все права защищены. Карта сайта.