Прохождение квеста 'Равновесие в природе'

25.10.2017 08:25

Берегитесь Белого Ужаса!


Предисловие

Это птица? Это самолёт? Нет, это ведьмачий заказ!

Откровенно недалёких людей на Континенте хоть пруд пруди. Геральт из Ривии на своём долгом и тернистом Пути встречался с ними не одну дюжину раз. Мелитэле помилуй, да из таких "экземпляров" можно полновесную выставку организовать! Там поставим чучело драконьего травителя Козоеда, туда определим заносчивого рыцаря из ордена Пылающей Розы Тайлеса из Дорндаля, в тот угол посадим сельского поджигателя Непёлку... Ах, просто кунсткамера какая-то! Тем не менее, изредка в их словах заметно зерно истины... Как, к примеру, произошло в побочном задании Равновесие в природе


Заказ для ведьмака: сопровождение каравана

Странствуя по северной части внутриигровой карты Туссента, вы, быть может, замечали развешенные на деревьях предупреждения о так называемом "Белом Ужасе". Изображённое на плакате существо, со скидкой на полное отсутствие навыков и прямых рук у художника смахивающее на мантикору , якобы представляет несомненную опасность. Некий граф Борис ди Сальварес обязуется возместить любые потери имущества или жизни, причинённые Белым Ужасом, а вот о достойной награде за истребление чудовища в тексте предупреждения даже не заикается, что для сложившейся ситуации весьма странно. Кем бы ни был этот Борис, разве ему не выгоднее единожды заплатить ведьмаку пару-другую сотен крон и навсегда избавиться от чудовища, чем постоянно отстёгивать пострадавшим или их родственникам солидные компенсации? Хозяин, в общем-то, барин, но всё равно странно. С преамбулой разобрались, приступаем к непосредственному прохождению. Отправляйтесь к корчме "Куролиск", - фактическому центру карты, - и осмотрите доску объявлений. Упоминание знакомого прозвища Белого Ужаса всплывёт в заказе для ведьмака (ведьмаков): сопровождение каравана. Боклерская гильдия бондарей ищет человека, способного провести караван торговцев по северным землям - там, где орудует кровожадная тварюга. Более подробную информацию истребители чудовищ 46-го уровня и выше могут получить у Гастона Легаффа в купеческой фактории...

Купеческая фактория - неприметный лесной лагерь, расположенный вдали от пресыщенного вином и песнями, вечно празднующего Боклера, к северо-востоку от винодельни Короната. Разбили его в этой глухомани с целью обеспечения комфортных условий труда для ремесленников, утомлённых шумом большого города. На момент прибытия Геральта в Туссент, но до прочтения вышеупомянутой заметки с доски объявлений, фактория уже выглядит так, будто здесь недавно пробежало стадо диких кабанчиков. Однако, необходимые для осмотра и дальнейшего продвижения по сюжету задания объекты не появятся в лагере вплоть до взятия квеста. Кстати о них:

  • Труп торговца Мужчина умер от обильной кровопотери. Раны нанесло неизвестное крупное чудовище, это видно по следам когтей на теле и зубов на горле;
  • Следы чудища Чёткие отпечатки массивных трёхпалых лап. Они появляются посредине дороги, что свидетельствует о нападении существом с воздуха;
  • Пятно крови Свежая человеческая кровь. Кажется, бойня закончилась недавно.

Улики указывают на причастие к нападению драконида, предположительно василиска. Ведьмака сбивает с толку необычность следов, чуть-чуть отличающихся от тех, которых встречал Геральт за свою карьеру профессионального демонстризатора. Вообще, во всех смыслах василиски - гады редкостные. Согласно данным из книжной Саги, они предпочитают тёмные влажные места, такие как подвалы, пещеры и городские каналы. Разработчики игры знали об этом, но намеренно изменили среду обитания василисков на открытые луга в угоду динамичным боям с крылатыми бестиями. Согласитесь, драконид в закрытом пространстве смотрелся бы... от меньшего нелепо. Зато вымирание оных как вида подправлять не стали - изделия из кожи василисков высоко ценятся в кругу модников, из-за чего в один прекрасный день повсеместно началась охота на чешуйчатых.


Руки прочь от вымирающего вида!

Вдруг откуда не возьмись, появился граф Борис. Услышав о гнездящемся рядом василиске, вельможа с гордостью заявит, что знает об этом и лично присматривает за бестией. Граф постарается оправдать деяния василиска, мол, если на территорию Белого Ужаса не соваться, то он не нападёт. Во избежание жертв, Борис специально развесил объявления и знаки, только вот до твердолобых барыг из бочарной гильдии так ничего и не дошло. Сегодня его уведомили о двух купцах, выбравших этот путь. Тех самых, что искали проводника по землям чудовища. Ди Сальварес вскочил на верного скакуна и спешил их предостеречь, но опоздал... Слуги графа в кратчайшие сроки заберут тело и передадут семье вместе с денежной компенсацией. Борис может ответить на следующие не особо важные вопросы:

  • Ты платишь за жертвы чудовища? Княгиня Аделия-Марта, прабабка Анариетты и Сианны, пожаловала роду Ди Сальварес эти земли. За их границами василиск никого не убивает и вреда никому не причиняет... если его не провоцировать. А коли приключится горе, весь ущерб покрывается с казны графа, чувствующего бремя ответственности.
  • Говоришь, это последний василиск? Белый Ужас - последний представитель подвида серебристых василисков. Прежде их было куда больше, но они вымерли, когда в результате выкорчёвывания буковых лесов и миграции излюбленного деликатеса, - серн, - переключились на людей. А там уж подсуетились коллеги по цеху Геральта...
  • Кто ты такой? Бориса я уже представил. Придание гласит, будто основателя рода в детстве при пожаре спасла самка василиска, забрала его к себе в гнездо и выкормила как собственное дитя. И вот, на протяжение многих веков, Ди Сальваресы носят фамильный герб Регулюс Платум с красующейся на нём серебристым драконидом.

В разговоре Борис озвучит настоящее имя Белого Ужаса - Иокаста. Отец графа назвал самку василиска (да-да, это девочка) в честь своей покойной матери. В прошлом году погиб её партнёр, тоже серебристый василиск, и та то ли нарочно, то ли случайно выбросила два высиживаемые яйца из гнезда. Теперь же, осталась одна Иокаста... Ди Сальваресу известно, где она гнездится, но с седоволосым полезными сведениями делиться не соизволит. В конце концов, мечи за спиной явно нужны Геральту не для забавы. Так что нам придётся справляться собственными силами и осмотреть несколько новых объектов:

  • Серебристая чешуя необычного серебристого цвета. Похоже, ведьмачьи мутации в довесок к сверхчеловеческим рефлексам и выносливости превратили Мясника из Блавикена в дальтоника - на самом деле, чешуйка откровенно красная...
  • Выжженные пятна , оставленные ядовитой слюной Иокасты. Следовательно, делаем вывод: на серебристого василиска без эликсира Иволга идти бессмысленно.
  • Разбитые бочки с танином внутри - веществом, широко используемом в дублении кож. По словам графа, Иокаста очень любопытна. Её привлекают любые сильные запахи и, должно быть, содержимое бочек приманило зверушку к обозу.

Танин и без того штука крайне вонючая, а смешавшись с ядом и вовсе создаёт забористый букет. Даже обоняние простого человека без проблем уловит стойкий запах, не говоря уж о ведьмачьем. Активируйте чутьё и идите по образовавшемуся шлейфу до тех пор, пока не споткнётесь об тело второго купца. Им окажется наш неудавшийся заказчик Гастон Легафф. Пошарив по карманам усопшего, вы найдёте письмо - заказ от гильдии бондарей. В нём речь идёт о том, что официальный маршрут перевозки дубильных бочек всё ещё проходит через земли графа Ди Сальвареса, а причин отклоняться от привычного пути совет не видит. Умер торгаш, по всей видимости, не от нанесённых когтями Иокасты ран, а от падения с большой высоты. Возможно, самка василиска несла его в гнездо, чтобы съесть позже, но почему-то выронила. Может, её спугнул источник шума, доносящегося с соседнего холма?..

Горланят тут, кто бы мог подумать, Рубайлы из Кринфрида в обновлённом составе! Рубайлы - это наёмники и, в какой-то степени, напарники ведьмаков в правом деле уменьшения популяции чудищ. Правда, охотятся они исключительно на драконов и драконидов, да и, в отличие от выродков-мутантов с кошачьими глазками, люд их уважает. Впервые Рубайлы посетили страницы литературной серии в рассказе Предел возможного из сборника Меч Предназначения. Тогда группа состояла из бравой троицы:  мужественного лидера Богольта, Кеннета по прозвищу "Живодёр" и Нищуки. К сожалению, во время сражения с золотым драконом Виллентретенмертом Богольт упал, приложился головой об камень и пробил чердак, который впоследствии начал конкретно так протекать... В игре The Witcher 2: Assassins of Kings в прологе предоставлялся шанс повидаться с Кеннетом, Нищукой и новобранцем Мелким. От них Геральт и узнал, что бывший предводитель потерял память, и хоть с оружием он управлялся всё так же умело, разумом опытный воин напоминал глупого ребёнка. Но Рубайлы не унывали, завербовали рекрутов и продолжили заниматься зачисткой Континента от крылатой угрозы. Изначально туссентская группа холодно встретит Геральта, однако один из них признает в путнике героя баек Богольта. Неназванный старшина предложит ведьмаку присоединиться и пойти на василиска впятером. Здесь своё негодование выразит подоспевший Борис. Он, разумеется, смерти Иокасты совсем не хочет, и готов заплатить двойную цену от обещанной гильдией награды, лишь бы серебристого питомца не трогали. И вроде бы Рубайлы не против... Но последнее слово остаётся за Белым Волком:

  • Пойдём вместе на чудовище. Монстр есть монстр, а покуда василиск уже сожрала пятерых ни в чём не виноватых торговцев... Нужно положить этому конец. Если не успеете выбрать реплику за отведённое время, игра выберет сей вариант за вас. Дальнейшие события описаны в разделе Плохая концовка: Геральт убил Иокасту.
  • Не будем убивать василиска. Эх, на что только не пойдёшь ради сохранения вымирающего вида... Даже на профессиональный долг глаза закроешь! Дальнейшие события описаны в разделе Хорошая концовка: Геральт пощадил Иокасту.

    Плохая концовка: Геральт убил Иокасту

Иокаста в качестве босса, по устоявшейся традиции, является усиленной версией сородича, в данном случае - василиска. Прежде всего, выпейте эликсир Иволга, дабы предотвратить риск интоксикации от потенциально пропущенных ударов. Главная сила любого летающего змия заключается в... предрасположенности к полётам, да. Пока Иокаста порхает в воздухе, от навыков фехтования Геральта толку чуть меньше, чем ноль, а значит василиска необходимо спустить на землю. Самый простой способ сделать это - оглушить знаком Аксий. Учтите, что он приземлит чешуйчатую всего на несколько секунд, а потом она снова воспарит ввысь, посему не затягивайте с атакой. Другой способ эффективнее, но и требовательнее к вашим скорости реакции и чувству тайминга. Иногда Белый Ужас будет пытаться цапнуть ведьмака в полёте. Если правильно всё рассчитать и за долю секунды до соприкосновения с когтями чудища вдарить по её туше Аардом, то Иокаста вынужденно зайдёт на посадку. Её кожа толще и частично абсорбирует наносимые повреждения, но при этом более восприимчива к огню, поэтому ведьмачий знак Игни и бомба Танцующая Звезда отлично проявят себя в бою против монстра. Рекомендуется поступить так: прерываете полёт василиска, сначала забрасываете бомбами и, как только восстановится энергия, поджариваете её Игни. А ещё существует чудесный навык Вихрь, в сочетании с маслом против драконидов и серебряным мечом знатно подпортит серебристую шкуру.

Иокаста отчаянно боролась за жизнь, но с профессионалами ей было не справиться... Довольные Рубайлы поблагодарят Геральта за содействие и вручат ему кошель с 400 новиградскими кронами. В доказательство для гильдии, наёмники возьмут себе хвост и пару чешуек, ну а Мяснику из Блавикена достанется голова серебристого василиска и прочий стандартный лут. Экипированный трофей повысит на 1% следующие параметры: шанс отрубить конечность; шанс подобрать дополнительные травы; дополнительный опыт за смертельный удар как по чудовищу, так и по человеку; дополнительное золото. Другими словами, вещь стоящая. Поскольку убийство Белого Ужаса сыграло бочарной гильдии Туссента на руку, все оружейники и бронники понизят цены на товары. С другой стороны, травники и алхимики по просьбе графа наоборот задерут их. К слову, силовое решение проблемы с серебристым василиском зачтётся как подтверждение Добродетели доблести для получения Арондита по ходу квеста Пути Предназначения. Несколькими сутками позднее, вы можете вернуться к гнезду Иокасты и обнаружить графа Бориса ди Сальвареса, скорбящего об утрате. На возведённом надгробном монолите горюющий аристократ выгравирует эпитафию и след от лапы последнего серебристого василиска на Континенте...


Хорошая концовка: Геральт пощадил Иокасту

Ведьмак, защищающий монстров - то ещё диво... Мог бы сказать я, если бы Геральт не отпускал с миром каждую третью более-менее разумную или относительно безвредную тварь. Граф сдержит слово и возместит Рубайлам потраченное зря время, а те в свою очередь поделятся с ведьмаком долей - 350 новиградскими кронами. Обрадованный сохранностью Иокасты Ди Сальварес готов доплатить ещё 50 крон. Принимать их (реплика Спасибо) или нет (реплика Мне не нужно больше денег) - решайте сами, Добродетель сострадания вы уже доказали и имеете полное моральное право запросить повышенную ставку. Кроме того, Борис расскажет Геральту, что уличил серебристого василиска в связях с обычным. Вдруг из этого что-нибудь получится? Может, Иокаста отложит яйца и возникнет совершенно новый подвид? История умалчивает... Что же касается последствий, то тут стоит упомянуть три вещи. Ситуация с торговцами зеркально противоположна аналогу из плохой концовки - алхимики и травники цены понизят, ремесленники повысят. Борис днями напролёт будет наблюдать за резвящейся в небе самкой василиска, фактически превратившейся в неуязвимую бесплотную модель, а все подъезды к землям графа перекроют постами и перестанут пускать кого-либо... За исключением Белого Волка. Отныне его здесь рады видеть всегда.


Послесловие

Подводить итоги вышесказанному не так просто, как кажется на первый взгляд. На одной чаше весов, добротно скроенный побочный квест. Он интересен, показателен и в чём-то даже умилителен, но... есть классическое "но", портящее всё, что только можно испортить. Концентрируется он на мотивации графа Бориса ди Сальвареса, всеми силами жаждущего сохранить равновесие в природе путём спасения последнего представителя вымирающего подвида. Василиски не принадлежат этому миру. Большинство чудовищ появились на Континенте после Сопряжения Сфер, придя со своих собственных миров, то есть даже абсолютная пропажа оных с биологических радаров никак не нарушит природный баланс. Получается, граф попросту воюет с ветряными мельницами, борясь за ложные представления

Удачи на Пути, юные ведьмаки и ведьмачки! Берегите природу!

 

2024 © "wot-force.ru". Все права защищены. Карта сайта.