Топ вестерн игр на ПК (про Дикий Запад)

12.07.2016 14:10

Приключения бравых ковбоев и отважных индейцев будоражили умы не одному поколению. И тут становится грустно, что индустрия видеоигр не блещет разнообразием подобного жанра. А ведь так, порой, хочется пришпорить коня, взвести курок верного кольта и отправиться на опасный разбой, грабя почтовые дилижансы и поезда. Напряженные дуэли, конные погони, пьяные драки в салунах – всё это весело и задорно, где романтика Дикого Запада берет своё. Именно о таких играх, преисполненных злых мексиканцев и суровых ковбоев, мы и поговорим в нашем ТОП-е. Сразу же отметим, что список составлен рандомно, без каких-либо лидеров и аутсайдеров. Итак, лучшие игры в жанре вестерн.

Серия Call of Juarez



Пожалуй, одна из популярнейших серий о Диком Западе, повествующей о событиях конца XIX века. За 8 лет существования серии вышло 4 игры, каждая из которых запомнилась чем-то хорошим и забавным. Ну… может, за вычетом «Картеля». Однако её мы вспоминать не будем.

Дебютный запуск рассказывал историю двух персонажей: паренька по имени Билл, обвиненного в убийстве собственных родителей, и брата усопшего отца – преподобного Рэя. Стиль игры за каждого из персонажей кардинально отличался: Билл больше прятался и нападал исподтишка, в то время как Рэй был истинным безумцем, бегая с двумя револьверами наперевес. Сценаристам проекта удалось невозможное – подчас всего прохождения игроков одолевал яркий эмоциональный контраст, что редкость для нынешних тайтлов. Страх быть пойманным сменялся азартом погони, а динамичные перестрелки сочетались с элементами стелса.

Вторая часть с подзаголовком Bound in Blood отправляла нас в прошлое – за 13 лет до событий «Золота Ацтеков». В главной роли мы снова увидели Рэя, но уже без Билла. Вместо последнего, нам представили кровного брата безумца – Томаса. Дезертировав с поля боя на Гражданской войне, они подписали себе смертный приговор. Разумеется, сделано это было в благих целях – дабы спасти своих родных. Что касается геймплея, нам снова предложили выбор между персонажами. За кого проходить миссию решать оставалось только вам. Так, Рэй ничуть не изменился со времен предшественника, будучи всё таким же злым и напористым. Томас напротив – не лез на рожон, предпочитая аккуратную зачистку и снайперскую стрельбу. Особого внимания заслуживали дуэли, «открытые» локации и состояние концентрации, где каждый из персонажей в доли секунд убивал массу врагов. В общем, игра получилась что надо.

В четвертой части игры про Дикий Запад мы брали на себя роль Сайласа Гривза – отчаянного головореза, закатившего в тихий салун городка Абилин. Сюжет стал краеугольным камнем Call of Juarez: Gunslinger. Так, сев за столик с местными зеваками, Сайлас начинает рассказывать дивные истории, кои он пережил за долгие годы бурной жизни. В своих историях он постоянно сбивается, припоминая, что противников было не десять, а, скажем, двадцать. Одновременно с его поправками менялся и мир игры, что нагнетало должную атмосферу веселья и азарта. Кроме того, разработчики добавили вездесущую систему прокачки, что лишь делало геймплей более динамичным.

Серия Red Dead



Далекий 2004 год ознаменовался выходом Red Dead Revolver – занятного вестерна, к созданию которого приложили руки сами Rockstar. К сожалению, чуда не случилось: игра вышла скучной, без интересных механик, да еще и с крайне исхудавшей графикой. Благо, в будущем она стала развитием идей, воплотившись в одно из лучших высказываний на тему Дикого Запада – Red Dead Redemption. Разработчики сумели создать пустоши и равнины, которые не только живут своей жизнью, но и запоминаются. Между миссиями игроку непременно захочется пойти на охоту, тем более, что за непорченую шкуру вам отплатят звонкой монетой. А деньги тут есть куда тратить, уж поверьте! Помимо приобретения новых пистолетов и винтовок, здесь можно прозябать свое время за азартными играми, покупать дома, объезжать лошадей, играть в ножички, проходить сюжетные задания и прочее-прочее. Если вы устали от главной истории, можно решать проблемы рядовых граждан, кои обязательно отплатят вам добром.

В главной роли здесь выступил Джон Марстон – матерый бандит, некогда отошедший в сторону от преступной жизни. Волею судеб, он снова вынужден взяться за оружие, дабы спасти свою семью. Так, по заказу федеральных служб, Марстону необходимо избавиться от местного разбойника Билли, грабящего поезда и жителей штатов. Огонька добавляет тот факт, что с Джоном они были товарищами, пусть и занимались гнусными делишками. Red Dead Redemption – это настоящая GTA на Диком Западе, аналогов которому не существует. Проработанные персонажи, огромные открытые пространства, где всегда можно заняться чем-нибудь интересным, забавный мультиплеер и, определенно, одна из самых трогательных концовок в истории видеоигр. Более того, всё это было подкреплено чудесной графикой, где особенно сильно запомнились закаты солнца и чудесные пейзажи раскаленных прерий.

Анонсирована Red Dead Redemption 2

Darkwatch



Игра нам повествует об отважном спецотряде, ведущего кровавую войну с мерзкими созданиями ночи. Разумеется, всё во благо светлого будущего, дабы жители вселенной поверили в лучшие времена. Изюминкой проекта стало то, что и главный герой здесь не лыком шит, являясь жутким вампиром. Стал он таким не по собственной воле, но с этим уж ничего не поделаешь. В целом, Darkwatch стал смелым экспериментом, заслуживающего внимания общественности. Но вернемся к описанию сюжета, сверкающего многими интересными нотками.

Согласно местному сценарию, проблемы начинаются после неудачного грабежа поезда, когда Джерико Кросс, главный герой игры, стал кровососом. На вражескую сторону он не переметнулся, но и дневные рейды стали ему не под силу. Продолжив служить в отряде верой и правдой, он стал выходить на операции лишь под покровом ночи. Как и любой уважающий себя вампир, Джерико обладает сверхспособностями, открывающихся по мере развития персонажа. Более того, они напрямую зависят от выбора моральных дилемм, всплывающих подчас прохождения.

Основная механика и движок перекочевали сюда из серии Halo, только вместо инопланетян и лазеров вас ожидает готическая версия Дикого Запада, погони на лошадях и стимпанковских транспортных средствах. Вполне равноценная замена, не находите? Безусловно, перед вами один из наилучших представителей жанра вестерн, занявшего свою нишу в истории.

Gun



Еще один представитель жанра, вышедший в далеком 2005 году. Здешний геймплей копирует наработки Grand Theft Auto, однако с явными поправками на стилистику Дикого Запада. На улице XIX век – Америка еще далека от беспрецедентной мощи, индустриальных открытий и прочих «благ» цивилизации. Среди бескрайних просторов, поросших кактусами и колючками, здесь властвуют крутые ребята со стволами и широкополыми шляпами, а безумные индейцы не перестают вести войну с белокожими. В общем, атмосфера в игре что надо.

Здешний сценарий был написан знаменитым Рэндаллом Джансоном, став неким собранием рассказов про Дикий Запад. Безусловно, большое влияние на сюжет оказали фильмы и художественная литература, что отчетливо видно в действиях персонажей, их диалогах и тому подобное. Главный герой не глумится снимать с врагов скальпы, лихо скачет на лошадях и метко стреляет со своих револьверов. В общем, настоящий ковбой, каких мы их и представляли в детстве. В местной истории нашлось место противостоянию Севера и Юга, конкистадорам, индейцам, бандитам и даже вездесущим сокровищам майя, над которыми вот уже много лет мерцает тусклая пелена тайн и загадок.

Сама игра представляет собой ковбойский боевик в удивительных декорациях Дикого Запада. В главной роли здесь Колтон Уайт, вместе с отцом путешествующий на пароходе «Утренняя звезда». К сожалению, судно подвергается нападению шайки отморозков, во главе которых стоит нерадивый священник. В итоге, наша парочка с успехом побеждает противников, однако хэппи-энду не суждено было случиться. Так, отец Колтона погибает, взорвавшись от детонации паровых котлов. Тем не менее, он успевает отдать любимому сыну некий жетон, попросив отправиться в городок Додж-Сити, где будет чем заняться на протяжении 10 часов геймплея.

Oddworld: Stranger’s Wrath



Перед вами дивный представитель вестерна в постапокалипсисе. Деревянные постройки и древние шахты сочетаются здесь с высокотехнологичными гаджетами. И на этом странности не заканчиваются. К примеру, местные жители представляют собой то ли цыплят, то ли куриц, облаченных в людскую одежду. Помогать таким – одно удовольствие. Настолько мило и беззащитно они выглядят. Главным героем выступает существо по имени Странник, который занимается отловом преступников. На головы безумцев ему указывают власти, так что ни о каком народном линчевании речи не идет. Стоит отметить, что за живую цель здесь платят больше, чем за мертвую. Что же, хотите хорошо зарабатывать? Тогда придется постичь искусство бескровного охотника, что не так уж и сложно – немного сноровки и дело в шляпе. Для этих благодатных целей Страннику служит арбалет, стреляющий разными жуками-снарядами. Каждый из них оказывает на цель какой-нибудь специфический эффект, кои нужно варьировать в зависимости от игровой ситуации. Обездвижив разбойника, Странник всасывает тело в специальное устройство, размещенное на предплечье, унося его к шерифу. Удобно и не каких хлопот. В целом, перед вами фантастический вестерн с оригинальным миром и приятным геймплеем, обосновавшегося на стыке жанров. Весьма смелый эксперимент, отлично вписавшийся в коллекцию хитов.

Desperados



Отличный аналог «Коммандос», ставшей легендарным проектом среди тысяч геймеров по всеу миру. Действие игры происходит в 1881 году среди палящих просторов Эль-Пасо. Главный герой игры, Джон Купер, решает подзаработать немного деньжат, попутно помогая мелкому городку избавиться от Эль Диабло – коварного злодея и грабителя поездов. Дабы схватить негодяя, Джон собирает команду из старых друзей, раскиданных по всему югу штатов. Конечно, сделать это будет не так-то и просто. Кого-то придется вызволять из плена, другого вытаскивать из запоя, ну а третьего и вовсе вынимать из висельной петли.

Каждый член команды уникален, при чем в гораздо большей степени, чем солдаты из «Коммандос». Даже оружие во всех разное: от классического 6-зарядного кольта Джона Купера до миниатюрного пистолетика на 3 патрона, который тогдашние дамы предпочитали прятать в декольте. Кто-то умеет отвлекать противника, кто-то оглушать, а кто-то вязать и перетаскивать тела. Понятное дело, что напролом здесь нестись бесполезно – действовать нужно скрытно, выманивая врагов на блеск монеток и отстреливая издали с револьвера с оптикой. Выходила в серии Desperados и вторая часть, но она особой популярностью не пользовалась. К счастью, дебютный запуск пришелся по нраву игрокам, при чем, вовсе не как клон «Коммандос», а как самобытное приключение, «от» и «до» преисполненное романтикой Дикого Запада.

Red Steel 2



На этот раз Дикий Запад стал убежищем ниндзя, как бы странно то ни звучало. Главный герой Red Steel 2 – это последний член клана Кусугари, и револьвером он владеет ничуть не хуже, чем машет катаной или карабкается по стенам. Сам проект был разработан для консоли Wii, отчего управление в ней довольно специфическое. Чтобы одержать верх над крупным боссом, придется изрядное количество времени помахать пультом управления, имитируя удары катаной. При чем, система учитывает силу удара – чем сильнее махнули, тем выше урон. В начале игры мы видим протагониста, привязанного за ноги к мчащему по прериям мотоциклу, где внезапная авария спасает его от верной смерти. После этого начинается классическая история про истребленный на корню клан, последний представитель которого должен за всех отомстить. В целом, перед нами взрывоопасная смесь вестерна и легенда про бесшумных убийц, с шикарным видеорядом и звуковым сопровождением, богатого на изумительные композиции.


Заключение


На этом мы и закончим наш топ вестерн игр на ПК. Вестерн – далеко не самый популярный жанр в нынешнее время, находясь в состоянии клинической смерти. Конечно, польская студия Techland на пару с Rockstar Games несколько взбудоражили общественность прекрасными играми, но хотелось бы немного больше. Что же, ждем очередных шедевров в декорациях Дикого Запада.

 

2024 © "wot-force.ru". Все права защищены. Карта сайта.