Часть 4: пасхалки в игре Ведьмак 3: Дикая Охота

06.08.2016 10:50

Новую статью с пасхалками в третьем ведьмаке открывает уже знакомый нам персонаж по игре Ведьмак 2: Убийцы королей. Дада, та самая Свистушка Зося из квеста Смертные Грехи в Новиграде. Встретится она ведьмаку Геральту - когда тот будет изучать следы нападения маньяка на Присциллу в переулке.


Взяв на скеллиге ведьмачий заказ на убийство дракона - вы наткнётесь на пасхалку, которая является отсылкой к одному из рассказов Анджея Сапковского названного им - "Три Галки". А именно к Виллентретенмерту также известному как "Борх Три Галки". Ну и соответственно после разговора с Солтысом (старостой деревни), Геральт попросит у него овечку, дабы приманить этого самого "дракона". Солтыс отвечает "и нафаршируем его серой под завязку", на что Геральт ответит "Ещё один храбрый портняжка". Под последним, Геральт, скорее всего, имел в виду "Эйка из Денесле" из вышеупомянутого рассказа Сапковского, которого прикончил Виллентретенмерт в честном поединке.


Помните пьяницу Одрина из Лагеря Каэдвенцев, встретившегося нам в Ведьмак 2: убийцы королей? Квест с ним назывался "Истина в Пиве", так вот на него отсылки встречаются буквально везде, где не плюнь в Ведьмак 3: Дикая Охота, на досках объявлений в Велене, Боклере, или вот как в случае с Туссентом (даже в диалогах) при прохождении квестов. Согласно весьма достоверной информации, этого персонажа можно увидеть в игре, он обычно спит на пристани в Новиграде, напившийся в сиську как всегда. Точное местоположение пока не установлено.


Выполняя заказ на допплера в Новиграде, Геральт, изучая следы вора с кошачьими лапами, наткнётся на дом с раскрытой дверью, зайдя туда и изучив в нём следы, ведьмак учует запах лаванды и произнесёт фразу "Лаванда... горная лаванда... Сильный запах. Хватит, чтобы его выследить." - Первые три слова произнесённые ведьмаком отсылка к песне Софии Ротару - Горная лаванда.


Если вы играете на консоли - в игре есть достижение которое называется "Мор, Колдунья и Старая Башня" - оно даётся за прохождение сюжетной ветки с чародейкой Кейрой Мец в Велене. Название этой ачивки - может быть отсылкой к фильму Хроники Нарнии: Лев, колдунья и волшебный шкаф" снятому по роману Клайва Льюиса.


Множество вопросов и бурю негодования у игроков вызывал человек, встречавшийся Геральту трижды и вызывавший его на поединки во славу девы Ягодки. Это отсылка к известному роману Сервантеса - Дон Кихот Ламанческий, где главный герой сражался в поединках во славу своей возлюбленной Дульсинеи. Персонаж нередко цитирует целые фразы Дон-Кихота из романа Сервантеса, а найти его можно в Велене недалеко от замка Барона - Филиппа Стенгера. Квест называется "Скажи мне в лицо, если посмеешь".

 

2024 © "wot-force.ru". Все права защищены. Карта сайта.