Часть 7: пасхалки в Ведьмак 3: Дикая Охота

07.08.2016 17:02

Проходя в Велене Квест "Опиум для Народа", можно наткнуться на интересную пасхалку... Нет! Даже помимо того, что это отсылка к фразе Карла Маркса, речь идёт о рассказе крестьянина о том, как он разозлил (беса) Всебога и дальше произошло следующее: "И вдруг один куст ни с того ни с сего полыхнул! А из под земли голос послышался, что потребовал жертв и послушания!". Это прямая отсылка на Ветхий Завет, в пустыне Моисей разговаривал с Яхве, в сети даже гравюра есть с пылающим кустом. А вот и она собственно. Называется она просто -"Моисей и Куст" не правда ли, религиозный минимализм потрясен?)))


Ещё одна пасхалка в Ведьмаке - Гамельнский крысолов или дудодчник. Встречается в виде объявления на одной из досок в Велене, кажется, (точно не помню). Так или иначе, персонаж этот в народном фольклоре многих стран весьма известный, существует даже сказка братьев Гримм про Гамельнского крысолова. Сказка сама основана на немецкой легенде, согласно которой - крысолов (музыкант) обманутый магистратом Гамельна в отместку решил увести детей при помощи звуков своей флейты (что кстати в одном из советских кинофильмов было хорошо адаптировано). Ну и дети, ясное дело, пропали и не вернулись.


Мужики это для нас! В Новиграде трое ребят (два охотника и купец) в одном из переулков разговаривают между собой, ну и один из них говорил мол, что надоели ему уже эти стандартные девушки из борделя и хочется ему путану с 3-мя сиськами. Это отсылка к инопланетянке из фильма Вспомнить всё 2012 года.


В Оксенфурте, начиная с версии игры 1.10 и выше при наличии 30 тысяч крон - до вас может докопаться судья с вопросами об источниках доходов и его вопросы - отсылка разработчиков над различными нечестными методами получения крон, которые использовали игроки раньше. К примеру он спросит, продавал ли Геральт кучу необработанных коровьих шкур в Белом Саду или покупал ли он у торговцев ракушки, а затем вынимал из них жемчуг и продавал.


В новом DLC "Кровь и Вино", в побочных квестах, вам встретится мастер, который согласится с вами драться только если вы напьётесь, одет он в оранжевую одежду, напоминающую монахов Шао-Линь, это намёк на тренера Джеки Чана из фильма "Пьяный мастер".


 

2024 © "wot-force.ru". Все права защищены. Карта сайта.