Игры, похожие на Rust

17.02.2017 18:38

В последние несколько лет жанр выживания плотно поселился в Steam, а так же обрёл множество поклонников. Одним из столпов этого жанра можно считать игру Rust. Выживание, открытый мир, мультиплеер, ранний доступ, крафт. Всё по канону. Но давайте посмотрим и на другие игры, которые достойны Вашего внимания. Перед вами выпуск «Игры похожие на Rust».

Первой игрой списка будет The Forest.

Эта игра появилась в Стиме в схожее с Rust время и многие игроки долго не могли определиться, какую же из игр взять. Раз вы читаете эту статью, значит, про Rust вы уже знаете достаточно, поэтому буду ограничиваться короткими сравнениями и ключевыми особенностями. К таким в первую очередь можно отнести хоррор составляющую. Конечно, бывалых игроков уже ничем не напугать, но для новичка, очень уж разумные аборигены и монстры будут достаточным испытанием храбрости. Так же в игре есть сюжетная линия, которую разработчики только недавно закончили. Как и в Rust, тут есть мультиплеер, но количество игроков куда меньше.

Гайды по The Forest

Пожалуй, самым явным конкурентом в этом списке будет 7 Days to Die.

Игра позволит Вам окунуться в атмосферу выживания после зомби-апокалипсиса. Тут вам так же придётся искать лут, крафтить вещи, исследовать локации, а главное, опасаться других игроков. Ведь, как известно, самый страшный зверь — это человек. Если вам нравится щекотать себе нервы, гадая, подстрелит вас кто-то в спину или нет, или же, наоборот, самому отстреливать игроков в охоте за ценным лутом, вам обязательно стоит попробовать и эту игру.


Если продолжать тему пост-апокалипсиса, следует упомянуть The Fifth Day.

Не то, чтобы игра была прямо очень примечательна, так середнячок. Но здесь снова разруха, правда, тут упор идёт на энергию. Впрочем, если вы ярый фанат такого сеттинга, а всё остальное вам уже надоело, то попробовать можно, тем более, что игра достаточно похожа на Раст.


Давайте снова вернёмся к зомби. State of Decay

Правда, в этот раз придётся почти что в гордом одиночестве. Почти — это потому, что в игре нет мультиплеера, но вы сможете брать под свой контроль множество разных персонажей. Собственно, вы можете организовать поселение из уже из него совершать рейды за продуктами на автомобилях. Ах, да. Всё это про зомби. Куда же без них?


The Long Dark

Лично для меня — это любимая игра в этом списке. В отличии от многих других «выживалок», здесь вам не придётся контактировать с другими игроками, что логично, ведь действие происходит в заброшенной местности, да ещё и зимой. Вам предстоит топить печки, чтобы не умереть от холода, правильно подбирать одежду и охотиться/защищаться от диких зверей. Атмосфера в игре просто отличная, многие аспекты выживания проработаны достаточно глубоко, а визуальный стиль заслуживает всяческих похвал. К сожалению, у игры есть существенный недостаток — отсутствие сюжета. Хотя по заверениям разработчиков, они активно над ним работают, так что в будущем игра может стать ещё лучше.

Гайды по The Long Dark.

И снова к мультиплеерным баталиям. Life is Feudal: Your Own

Как можно догадаться, сеттинг игры перенесёт вас в феодальную эпоху. А значит: рыцари, мечи, замки и всё прочее на месте. Игра поддерживает до 64 игроков одновременно, карта при этом размером 3х3 км. Впрочем, хотя игра и неплохо пиарилась, а так же имела хороший потенциал, в Steam отзывы смешанные. Так же игра отличается высокой ценой, поэтому советовать я её могу только тем из вас, кто жить без рыцарства не может.


Если мрачная атмосфера вам не по душе, то взгляните на Stranded Deep.

Классическая формула игры-выживалки, но при этом в тропической оболочке. Есть остров, океан вокруг, акулы в нём и вы, согласитесь, похоже на Rust. Попробуете примерить на себе шкуру Робинзона Крузо?


We Happy Few

Так же одиночная игра про выживание, но в этот раз с зачатками шикарного сюжета. Если разработчики не подкачают и доведут его до ума, то мы можем получить настоящий бриллиант. Отличный визуальный стиль, интересная атмосфера, отличное чувство юмора главного героя плюс классическая схема выживания. Не знаю, как вы, а я жду окончания разработки с нетерпением.


Если же по каким-то причинам 3D вам не мило, то обратите внимание на Don’t Starve и особенно на Don’t Starve Together.

Вторая часть, если можно её так назвать, является улучшенной версией оригинала, но с возможностью играть в компании с кем-то. Миры игры создаются случайным образом, но поддаются очень тонкой настройке. Можно выбрать частоту появления различных ресурсов и многое-многое другое. Визуально игра не похожа ни на что из этого списка, к тому же, в ней практически нет каких-то проблем, так что познакомиться с ней я вам советую.

Пишите в комментариях другие похожие на Rust игры, которые, на ваш взгляд, должны попасть в этот список.

 

2024 © "wot-force.ru". Все права защищены. Карта сайта.