'Прометей'. Запоздавший проклюнувшийся обзор

25.01.2015 13:57

Раз мои отрицательные кинорецензии не получают плюсы, то буду только лелеять и хвалить просмотренные мной фильмы. И сейчас я начну превозносить наипрекраснейший фильм – "Прометей"!! Это действительно великолепный фильм; если орел в древнем мифе клевал печень героя Прометея, то этот "Прометей" ни капли не клевал мой мозг.

Ооо… какое прекрасное и понятное начало фильма, а уж какой великолепный сюжет, правда, в чем-то повторяющий сюжет «Чужого». Нет, повторяющий его во многом, и это радует. Как будто смотришь пересказ старого фильма. Ремейк! Какое хорошее и ёмкое слово. Прекрасно, прекрасно. Хороший режиссерский ход.

Хм, и режиссер у этих двух фильмов вроде бы один и тот же. Это Ридли Скотт. Нет, режиссер талантливый, ни капли не халтурящий и не исписавшийся.

Предпосылки в начале фильма великолепно помогают понять происходящее в нём потом. Мне сразу становится всё понятным. Кто куда летит и зачем. Вот этот лощеный тип вовсе не человек, а андроид Бишоп, простите, Дэвид. Всё понятно, без робота в межзвездном полете никуда. Кто будет присматриваться ко снам людей во стазисе и следить чтобы стрелки на циферблатах отклонялись в нужную сторону?

Главная героиня этого наимудрейшего фильма, а вернее их две, и это вдвойне великолепно. Сержант Рипли раздвоилась на су… стерву- администратора и доктора-ученую. Команда корабля также удвоилась в числе. Двойное достоинство и ещё больше денег на фильм.

Логические ходы фильма удовлетворительно великолепны, особенно когда вся команда снимает шлемы в атмосфере чужой планеты при температуре, кажется, то ли минус 24, то ли всего лишь минус 14. Не задумываясь о инфекциях или вредных примесях, это просто Пять по шкале Рихтера.

Гл… очень остроумные поступки членов экспедиции, сумевших заблудиться в лабиринтах чужого строения, хотя и есть дроны-разведчики сразу построившие карту огромного строения. И ковыряющиеся пальцами в непонятных субстанциях и ласкающие приятных змееподобных существ. Это просто прекрасно.

Непонятно откуда у тетеньки берутся силы после кесарева сечения бегать по коридорам и планете, но раз нужно, то конечно, пускай, побегает. Стальной дух и мелодрама в одном флаконе. Медицина в фильме тоже гуд.

Инопланетяне оказываются создали из своей днк нас, людей, (врут ученые, что мы произошли от каких-то первородных бактерий или, не дай Бог, от обезьян). но потом почему то решают погубить людской род. Хотя на вид и благородные. Но пускай тоже будет гут.

Будущее, конец двадцать первого века, как впрочем, и в "Чужом". Начало двадцать второго века? Это будет наипрекраснейшее время.

Два года лететь на межзвездном корабле от загаженной Земли через галактику и мгновенно погасить большую скорость ионными двигателями, долетев до нужной планеты, и на том же корабле войти в атмосферу планеты. Мне помнится, в Чужом был планетный челнок… а черт с ним, садимся на планету прямо в межзвездном корабле, ведь уровень технологий (спецэффектов) позволяет это. Наичудеснейше!

Андроиду Дэвиду видимо не привиты три закона роботехники, и он решает поэкспериментировать на члене экипажа, кстати, не самом последнем в ранге ученых экспедиции. Это вам не Бишоп, который ни как не мог подумать о вреде человеку. Теперь у нас другое время, роботов не боятся, и они не боятся людей. Это очень хорошо.

Старичок… который перенес стазис и перелет. Крепок он, очень. Нет, если надо, то, что не сделаешь, раз решаешь проследить на ходом экспедиции и надеясь найти бессмертие. Но почему то он умирает от удара по лицу… И это снова великолепно.

Сексуальная Шарлиз Терон, Эдрис Эльба к которому, видимо после "Тихоокеанского рубежа", прилипло амплуа геройского коммандера-капитана, пускай не главного героя, но очень важного персонажа. Ну.. ещё парочка актеров средней руки. Актеры хорошие.

Спецэффекты, ландшафты... чудища юдища и архитектурные постройки... Всё в фильме с этим окей...

Что-то устал я превозносить достоинства этого фильма. После просмотра этого фильма у меня в голове какая-то пустота, как будто ничего и не смотрел, и это конечно признак великолепного фильма. Правда-правда.

Теперь вы поставите мне плюсики?? Я же старался, очень рекомендую посмотреть этот фильм, раз вы не видели старый фильм "Чужой". Или хотите увидеть предысторию сержанта Рипли, но без надоевшей Рипли… Можно разглядеть понравившиеся интерьеры инопланетного корабля, конечно до Гигера далеко… да и кому нужны эти странные ужасные виды. Повосторгаться героизмом землян на чужой планете. Спасти землю от злых пришельцев? Конечно!!! Надо просто взять топор… нет не порубить их, а просто скормить их странным сухопутным медузам, ими же (инопланетянами) придуманными. Топор нужен для удержания равновесия.

P.S. Разговоры хороши и не глупы, пара замеченных обломов... что ещё надо, чтобы не уснуть при просмотре?

 

2024 © "wot-force.ru". Все права защищены. Карта сайта.