Team Fortress 2

21.07.2011 15:23

Мужчина, который не проводит время со своей семьей, никогда не станет настоящим мужчиной.

к/ф «Крестный отец»

Итак, после смерти Зефанайи Манна (об обстоятельствах его кончины — в предыдущей части этой статьи) братья по крови и наследству остались одни. Купленные по их глупости бесплодные земли никто не собирался делить. Долго и упорно тянулись судебные тяжбы, лучшие юристы того времени бились, не щадя живота своего. Однако вскоре разума непутевых братьев достигла простая истина: легитимными методами наследство уже не отобрать. И не успел старик Зефанайя обратиться в прах, как на смену законникам пришли лучшие наемники середины XIX века. Хотя... наемники ли?

 

Рейдерство со звездами

Блутарх Манн первым решился на отчаянный шаг. Для начала на основе былого состояния отца он создал ООО «Союз инженеров-наемников» (Builders League United Inc.) якобы для строительства различных сельскохозяйственных объектов. Черта с два! Корпорация BLU была лишь прикрытием для темных дел, творимых подручными Блутарха. Парень умом не отличался, но в подборе кадров не знал промаха.

Первый, «звездный», состав Синих. Ничего, что одни умерли задолго до рождения других, — в мире TF2 возможно что угодно.

Великий комбинатор подошел к вопросу не абы как: он продумал назначение каждого бойца и его место в команде, чтобы они могли противостоять превосходящему числу противников.

Разведкой в команде занимался Уильям-Генри Мак-Карти, больше из- вестный как Билли Кид. Голубоглазый красавчик впервые убил человека в двенадцать лет, а к 21 году его «фрагам» уже не было числа. Он был отличным стрелком, играл на нес- кольких музыкальных инструментах. Гибкость и врожденная интуиция помогали ему выкрутиться из любой передряги.

Основные боевые задачи должен был выполнять солдат. Его роль взял на себя Томас-Джонатан Джексон, генерал армии Конфедерации, по прозвищу «Каменная стена». Впро- чем, генералом он стал несколько позже. Тактический ум Джексона, твердая рука и командный голос делали из него не только идеального лидера, но и превосходного бойца.

Блутарх оказался не чужд плодам технического прогресса и твердо решил, что хоть один человек в команде обязан поливать противника пламенем, не столько калеча, сколько деморализуя его. Свои услуги предложил Авраам Линкольн, который творил настоящие чудеса с экспериментальным огнеметом. Впро- чем, политика помешала ему продолжить карьеру поджигателя... или нет.

Пули — это хорошо, но враг может укрыться за стенами или складками местности. Именно поэтому в команду вступил подрывник, чьей задачей было лишить супостата спасительных укреплений. Альфред Нобель, который сумел-таки «успо- коить» нитроглицерин диатомитом, создав динамит, использовал свое изобретение по прямому назначению.

Разумеется, если все голо- ворезы ни черта не смыслят в технике, им будет трудновато управиться с порождениями ин- дустриальной революции. Никола Тесла не только компенсировал общий (весьма низкий) уровень технического образования, но и использовал свои наработки в области электромагнетизма и физики вообще. Кто знает, сколько несчастных поневоле стали его подопытными?

Ударная группировка должна иметь при себе тяжелого бойца для отвлечения внимания и нанесения ущерба. Легендарный Джон Генри, чернокожий работ- ник железной дороги, стал «громилой» команды. Как оказа- лось, он не умер после победы в соревновании с паровым молотом, а вступил в BLU. Его огромная кувалда страшила врагов даже больше, чем его стальные мускулы.

Иногда противник оказывается вне зоны досягаемости. Однако ее границы зависят не только от оружия, но и от стрелка. Знаменитый охотник и путешественник Дэвид Крокет с легкостью решал проблему расстояния. Он мог расщепить пулю о лезвие топора, стреляя с дис- танции в сорок метров, что уж говорить о человеческой голове?

Поскольку любой конфликт грозит ранами и увечьями, команде просто необходим полевой врач. Почему к Блутарху в этом качестве нанялся легендарный психолог Зигмунд Фрейд, решительно непонятно. Впро- чем, медицинское образование он получил, хирургическая пила — за счет фирмы... а что еще нужно доктору?

Лучшая победа — та, которая не подра- зумевает сражения. Грамотная диверсия во вражеском тылу способна переломить ход столкновения, и это — задача шпиона. Мастер перевоплощений, король преступного мира, криминальный гений Фу Манчу настолько здорово замаскировался, что до сих пор неизвестно, был ли он на самом деле или вымышлен литераторами.

Дела у BLU пошли в гору. Отборные головорезы, мастера своего дела, без проблем отбирали у беспомощных землевладельцев их участки... но основная цель оказалась крепче ожидаемого. Ведь Редмонд все-таки брат Блутарха и мыслит похожим образом. Короче, команда Синих впервые столкнулась с командой Красных (история скрывает завесой тайны ее состав). Силы равны, конфликт по-прежнему неразрешим.

Кабинет Редмонда Манна. В отличие от Блутарха, он остался жить в особняке отца.

И только мы, плечом к плечу, врастаем в землю тут

Шли годы, и время оказалось не в силах остудить пыл враждующих Маннов. Вероятнее всего, первый наемничий состав обеих корпораций ушел на покой уже через пару десятков лет или еще раньше. Кто теперь представлял интересы RED и BLU на поле братоубийственной брани — неизвестно. К началу последнего десятилетия викторианского века Блутарх понял, что годы берут свое: здоровье ни к черту, смерть вот-вот постучится в дверь. Даже его кампания по спасению рук от работы, дабы притормозить старость, не принесла особого успеха. Однако его брат такой же дряхлый... а значит, его часть земель можно будет взять без боя, когда Редмонд сыграет в ящик, — если Блутарх не скопытится первым. Именно тогда он обратился к одному из лучших умов 1890-х годов, Радигану Конахеру, и сделал ему заманчивое предложение.

Это интересно: Блутарх проявлял инициативу во всем: он первым нанял отряд бойцов, первым решил обрести бессмертие, и в большинстве случаев его приспешники атакуют наемников RED первыми.

Радиган, немногословный и весьма одаренный техасский кузнец, не проявляя никаких эмоций, согласился построить машину продления жизни. Блутарха мало волновал принцип ее работы, о чем он, вероятно, через несколько десятков лет пожалел. Кто знает, успел бы Конахер обогнать смерть, если бы не Эмили...

Она ждала Радигана в его мастерской, увешанной чертежами загадочных устройств, чье время еще не настало, — это турели, так любимые Деллом Конагером. На логичный вопрос о своем имени ответила туманной отговоркой. Предложение не строить машину бессмертия было отвергнуто, и тогда Эмили выкатила альтернативу: сто фунтов австралия, того самого металла, который делает гения из дикаря, а Радиган увеличивает объем производства — создает две машины, для обоих братьев. Прельстившись невероятными возможностями, которые ему откроет загадочный изотоп, изобретатель соглашается.

Это интересно: цели Эмили нам неизвестны. С одной стороны, она может представлять организацию, которой невыгодна деятельность RED и BLU, к этому времени уже набравших обороты. С другой — она желает захватить контроль над корпорациями. Наконец, самая приземленная теория: Эмили — представитель «Манн Ко», а оружейной компании вражда братьев приносит колоссальную прибыль. Последнее предположение также объясняет, откуда дочь Элизабет раздобыла австралий: все-таки бывший (Барнабас Хэйл) и будущий (Сакстон Хэйл) директора — уроженцы Зеленого Континента.

Конагер опережал свое время в буквальном смысле слова — взгляните на чертежи. Об этом знает Эмили, и она не даст таланту пропасть зря.

Свою половину сделки Радиган выполнил, построив аж три машины бессмертия: 14 апреля, 17 июля и 3 августа 1894 года. Две последних предназначались братьям Маннам, а вот первая... Ее владелец неизвестен, а споры вокруг этого факта не утихают. Возможно, обладателем граалеподобного устройства стал таинственный человек с фотографии Маннов, а вот его личность вызывает миллиард догадок и еще больше вопросов! Если судить по масштабности семейного бизнеса Маннов (Хэйл — директор «Манн Ко», Блутарх и Редмонд — владельцы корпораций RED и BLU), незнакомец владеет TF Industries, не меньше! Хотя это всего лишь предположение...

TF Industries

Пока братья Манны продолжают междоусобицу, RED и BLU принадлежат вовсе не им. Компаниями владеет TF Industries, таинственная корпорация из Вашингтона. Она производит и продает самые передовые орудия убийства в мире — которые не по зубам даже «Манн Ко», бывшему концерну Зефанайи Манна. Теперь оружейный гигант с Сакстоном Хэйлом во главе принадлежит TF Industries. Делл Конагер был вынужден отдать патент на свои изобретения зловещей корпорации. Кто ее основал? Откуда она взялась? Мы не знаем, но нынешний ее руководитель — Элен, Администратор. Возможно, создателем TF Industries была Элизабет, служанка Зефанайи Манна, которой он «оставил свое имущество, включая все акты, счета и долги, плантации табака и остатки состояния». Неужели бизнес старика был столь успешен, что на его основе встала на ноги компания, контролирующая весь мир? Чем Valve не шутят...

Однако «вырезанный» господин — не единственный потенциальный владелец машины бессмертия. Им могла быть Элен, ставшая впоследствии Администратором, но многие отметают эту идею: на страницах комиксов она восседает в роскошном кресле без каких-либо признаков машины бессмертия поблизости. Да и выглядит не как высушенный дряхлый мастодонт, а как рядовая дама бальзаковского возраста.

Простая схема, а какой простор для фантазий и спеку-
ляций! Если че-
ловек на рисун-
ке — Авраам Линкольн, можно объяснить и тре-
тью машину бес-
смертия, и лич-
ность поджигателя, и человека на фо-
то... и еще тысячу загадок и тайн.

Наконец, машина пригодилась бы Аврааму Линкольну. Да, он якобы был убит Джоном Уилксом Бутом, но один из чертежей мистера Конагера изображает человека с цилиндре и с шикарной бородой, который проваливается в пол и катапультируется бог знает куда. Линкольн был первым поджигателем, личность современного нам неизвестна, а тут машина бессмертия... Вывод напрашивается сам собой — Честный Эйб обрел вечную жизнь, чтобы продолжить баловаться с огнем! Но это опять же догадка.

Сам принцип действия машины весьма прост. Устройство дожидается смерти хозяина, а потом выдергивает его с того света путем шоковой терапии. Как говаривал Блутарх Манн: «С каждым разом я мертв все дольше. И я видел, что по ту сторону. Там нет НИЧЕГО!» Проверку временем машина прошла частично — к началу 1960-х годов она перестала работать нормально, увеличивая время между смертью и воскрешением. Именно эту неполадку впоследствии устранял Делл Конагер.

Таким образом, братья обеспечили себе досуг на ближайшие семьдесят лет. Пока они воевали, их корпорации завоевывали себе место под солнцем — к середине двадцатого века им принадлежал чуть ли не весь мир. «Манн и сыновья» благополучно трансформировался в «Манн Ко», чтобы продолжить снабжать RED и BLU оружием. Ее руководителем стал Сакстон Хэйл, унаследовавший отвагу и мощь своего предка, однако и он не сумел сохранить независимость компании: теперь «Манн Ко» — дочерняя структура таинственной TF Industries, директор которой — Элен, она же Администратор. В 1960-х годах возникла надобность в новой команде наемников, и теперь на сцену выходит современный событиям игры состав.

Встречайте...

 

Великолепная восьмерка и шпион

По странному стечению обстоятельств все девять героев работают одновременно и на RED, и на BLU. Как это можно объяснить? По четным за синих, по нечетным — за красных... Или корпорации просто клонируют их — такая версия объясняет высокую смертность среди наемников. Как бы то ни было, у каждого наемника своя история и свой скелет в шкафу, достойный всеобщего внимания.

В статье мы будем опираться на исследование неизвестного психолога, создавшего подробную личностную характеристику персонажей, — согласиться с ней или нет, решайте сами. Помимо этого, мы изучим гардероб каждого из них — то есть шапки, ведь многие из них гораздо красноречивее сотрудников Valve. Наконец, мы пройдемся по достижениям, которые тоже могут дать полезный намек.