'Человек на Луне'. Мелодрама или техническая победа??

26.01.2019 16:55

Судьба любит смельчаков, а Нил Армстронг однозначно принадлежит к их числу. Весь мир знает его имя, но мало кому известно, какой ценой астронавту дался маленький шаг, ставший огромным скачком для всего человечества. Сначала, перед тем, как обозначить свое впечатление от фильма Человек на Луне, наверно, стоит сказать что Райан Гослинг, это не тот Нил Армстронг, которого я хотел видеть. Гослинг хороший актер, но его типаж, мрачная манера игры вместе с почти незаметной ухмылкой не подходит для космического героя Америки. Не знаю, как точно обозначить своё несогласие, но... как-то не верится в такого Армстронга.

Армстронг был улыбчив, уверен в себе, а не зажат некой душевной драмой в чем пытаются нас уверить создатели фильма. Райан Гослинг скучен со своей твердокаменной физиономией без особых эмоций.

Хороший видеоряд, хорошая музыка, и даже достоверно показанные интерьеры космических кораблей и тренировочных площадок понравились, но всё это оказалось некой пустышкой с семейной мелодрамой и скрытыми переживаниями героя.

Фильм не страдает излишним американским патриотизмом (например, нет знаменитой сцены установки американского флага на Луне, за что укоряют сценаристов) и политической подоплекой космической гонки с СССР, за что надо сказать спасибо.

Не в пример, можно вспомнить наш фильм «Время первых», где из-за угла выглядывала кровавая гэбня, здесь показана речь Кеннеди, потом встреча в Белом Доме, на которой побывал Армстронг, может пара вдохновляющих лозунгов – мол, покажем русским, что и мы не лыком шиты. И эта вся политика.

Но вместе с тем, как оказалось, ненужный мелодраматизм и неоправданная затянутость фильма мешает следить за техническими подробностями и все теми же героическими поступками героев.

Фильм, как байопик Нила Армстронга, рассказывающий главную главу его жизни, хорош, но как рассказ о героическом завершении космической гонки между США и СССР плоховат. Если хотели снять историю Нила Армстронга, тогда показали бы больше его жизни – детство, молодость, не знаю... его мотивы, его героизм. Если бы хотели снять фильм о высадке на Луне, победе США над СССР, так показали бы подробно, как американцы во главе с немцем Вернером фон Брауном победили империю зла, мы бы не слишком обиделись бы. Нет.

А так получилось что-то среднее между куском жизни Нила Армстронга и рассказом о высадке на Луну. Что не очень удовлетворило многих зрителей. Никакого героизма, никаких особых научных и технологических подвигов, просто обыденность инженера, а потом астронавта из первого набора НАСА. Зашел, лег в ложемент, слетал, что-то там подергал за ручки и тумблеры, одновременно пытался разобраться в семейных и личных проблемах, и всё ты герой всей Америки.

Получилось Скучно.

Можно посмотреть этот фильм и забыть. Фильм оказался середнячком, хорошим, но все же второй раз смотреть его не хочется. Смотреть его ради мелодрамы и переживаний ГГ из-за смерти дочери (была ли в реальности эта история, не знаю) нет, уж увольте, а ради показанных ракет и технических подробностей, так их в фильме почти и нет.

Создатели фильма старались, это видно, но фильм, я считаю, не удался, потому что режиссер не мог понять что он снимает. Выдержать больше двух часов непонятной истории удастся не всем. Домохозяйкам, любящим мелодраму, возможно... но там столько техники и непонятных терминов, что им будет ничего непонятно. А любителям технической истории, возможно, лучше посмотреть какой-нибудь документальный фильм про полет на Луну.

Я читал на какие ухищрения шли инженеры ради снижения веса ракеты и спускаемых аппарата, что стенки кабины были чуть не из фольги, которую можно было проткнуть отверткой. И действительно по свидетельствам очевидцев тех времен, стенки некоторых (верхних, по крайней мере, а может и всех) отсеков ракеты были из чего-то напоминающего упаковочный картон, только из металла, то есть это были две тонкие пластины металла, между которыми были гофры из тонкого же металла... и из такого материала были по крайней мере некоторые отсеки ракеты Сатурн-5.

Мне показалось более интересным посмотреть другой фильм об космической гонке, о котором я встречал упоминания, кажется, это «Парни что надо». Вот его посмотрю, если найду.

«Аполлон 13» я смотрел мельком, ничего из него уже не помню. Но он вроде хорош.

«Человека на Луне» стоит смотреть поклонникам Гослинга, и тем людям, которым немного интересны технологические и научные свержения, без особых подробностей. Другие зрители его могут пропустить.

 

2024 © "wot-force.ru". Все права защищены. Карта сайта.