Всё, что нужно знать о: гайд по линкору New York

12.06.2016 11:46

New York – это корабль V уровня и типичный дредноут, который в World of Warships противопоставляется линейному крейсеру Kongo.
Среднестатистический New York состоит из:
- 10 орудий калибра 356-мм с перезарядкой 34 секунды; стоит отметить, что компоновка башен не позволяет часто использовать больше 8-ми орудий, ибо это чревато выставлением борта противнику
- посредственного вспомогательного калибра – 6 орудий на два борта в топе, серьезно чтоль?
- 305-мм круговой брони, которая неплохо держит удар кораблей более старших уровней… относительно неплохо
- годного ПВО, которое даже будет сбивать самолёты
- малой крейсерской скорости (это плохо) и малого радиуса циркуляции (это хорошо)
- отсутствующего самолёта корректировщика

Прокачка, модернизации и навыки капитана


Ходить на стоковом New York – то ещё удовольствие, но это в той или иной степени относится ко всем линкорам. Огромный и неповоротливый утюг, который стреляет только на 14 км, а светится на все 16 км. Остаётся лишь стиснув зубы превозмогать эту медлительную посудину, пока пытаешься на ней сблизится хоть с кем-нибудь, ведь игровые карты для кораблей V уровня гораздо просторнее, чем для IV.


Итак, первое, что должен сделать владелец New York, если он не хочет терпеть унижения от всяких Кировых и Königsberg– купить вот эту модернизацию:


Ответ Картонному флоту: Кирову и другим дальнобойным лёгким крейсерам


В топе с этой модернизацией дальность стрельбы будет составлять 18 км, что для линкора уже неплохо. И всего за 500.000 серебра! Жаль лишь, что без снаряжения в виде корректировщика, он всё равно заметно проигрывает конкурирующему Kongo. Остальные модернизации должны повышать живучесть New York, ибо он крайне неохотно поворачивается, крайне неспешно движется и обладает крайне широкой деревянной палубой, что будет очень сильно привлекать ОФ снаряды. А там где ОФ снаряды, там и пожары.


Повышаем живучесть, господа, повышаем живучесть


При прокачке New York в первую очередь надо исследовать СУО, ибо малая дальность стрельбы. Потом наступает очередь корпуса, что даёт прирост в мощи ПВО, уменьшает время перекладки руля, добавляет боеспособности и вообще со всех сторон крайне положительно. Только после этого можно исследовать силовую установку… а можно и не исследовать. В любом случае, пару лишних узлов этому утюгу не помешают.


Навыки капитана тоже должны в первую очередь повышать живучесть, ибо это для любого линкора является наиболее важной характеристикой.


Если вы решили ходить в New York всерьёз и надолго
Если New York не более, чем проходняк


Если вы капитан New York…


Как уже упоминалось, New York – типичный дредноут, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Он медлителен, до безобразия хорошо бронирован и обладает мощным артиллерийским вооружением. И с утюгом его сравнивали не просто так: ввиду своих особенностей в первой половине боя New York всегда будет отставать от стремительно наступающих союзников. Происходит это от того, что очень мало крейсеров будут согласны плестись рядом на скорости 20 узлов. Поэтому тут самое важное помолиться о том, чтобы союзники прожили достаточно долго, пока New York успеет подойти на помощь, а потом, открывая огонь с предельной дистанции, начнёт продавливать выбранное направление, постепенно сближаясь с противниками и отправляя их на дно. Однако не стоит также забывать про необходимость иногда отступать, что открывает более широкие возможности для использования башни №3 в центре корпуса.


Углы обстрела всеми башнями New York


Толстая броня New York, хоть и лишена скосов, является хорошей защитой от бронебойных выстрелов – главное не подставлять борт под калибр 356 мм и выше (читай: линкоров). Исключение составляют крейсера советов и немцев V уровня и старше со своими бронебойными мегадудками. Цитадель не пробьют, но могут откусить большой кусок от боеспособности, что будет очень некстати при встрече с вражеским линкором в конце боя. Радует лишь, что из-за картонной брони их можно ушатать в цитадель даже ОФ снарядами, а то и вовсе взорвать артпогреб.
Также броня New York почти неуязвима для фугасов – опять же, опасность представляют только крупные калибры - но при правильной прокачке капитана и выборе модификаций с упором на живучесть, огонь не станет серьёзной проблемой. Другое дело, что над этой бронёй какой-то умник догадался разместить кучу надстроек, которые как раз хорошо впитывают входящий урон от ОФ выстрелов. Именно из надстроек будут высасывать урон японские и американские крейсера. Первые их залпы будут отнимать от боеспособности страшные цифры, но не бойтесь - потом это будет делать гораздо труднее!
В остальном управление New York схоже с другими линкорами: не лезём без надобности в острова, подмечаем эсминцы с дальноходными торпедами, лавируем между выпущенными эскадрильями и стреляем-стреляем-стреляем!
Главное правило линкоровода: в случае ОДНОГО пожара используем Ремонтную команду «T», а не Аварийную «R»!
Артиллерийское вооружение New York представляет собой грозную силу, с которой будут считаться даже противники VI уровня. Высокое пробитие и большой вес залпа, с поправкой на скорострельность и точность, позволят в каждом бою вливать большое количество урона. К орудиям New York очень быстро привыкаешь за счёт приятной баллистики и более настильной по сравнению с Kongo траекторией снаряда. Предпочтительный боеприпас – бронебойный. Но при перестрелках с эсминцами, лёгкими крейсерами ближе 10 км, и с линкорами на предельной дистанции допускается использовать ОФ.
ПВО прокачанного New York не уступает по смертоносности орудиям ГК и обеспечивает хорошую защиту с воздуха. Союзное прикрытие лишним не будет, но даже одинокий New York достойно противостоит одноуровневым авианосцам 1 на 1. Также у американских дредноутов до New Mexico включительно весьма короткий корпус и малый радиус циркуляции: входят в разворот эти тяжеловесы туговато, но зато меняют курс быстро. Всё это создаёт серьёзные проблемы любителям палубной авиации, так что опасности сверху не должны часто донимать капитанов New York.
Итого: в целом New York – годная и несложная в освоении броневанна. Настоятельно рекомендуется для ознакомления всем новичкам-линкороводам, так как толстая броня, мощный ГК и ПВО, а также небольшая дальность стрельбы прощают мелкие и не фатальные огрехи управления. Kongo в этом отношении более требователен к навыкам своего капитана. Главное лишь привыкнуть к медлительности дредноута и долгой перезарядке, потому как в остальном он хорош.

 

2024 © "wot-force.ru". Все права защищены. Карта сайта.