Grand Theft Auto IV: Episodes from Liberty City

18.10.2010 17:32

Погони, перестрелки, взрывы, сделки с гангстерами, всегда заканчивающиеся стрельбой и горой трупов, — это привычные явления для любой части серии о великих автоугонщиках. Однако на фоне жизни огромного Либерти-Сити похождения эмигранта Нико в оригинальной GTA IV блекли, ведь прохождение сюжетных миссий разбавлялось лишь свиданиями с друзьями, посиделками в игровом интернете и квестами от случайных граждан.

В «Эпизодах» ситуация неожиданно улучшилась. Устали от сюжетных разборок внутри байкерского клуба «Пропащих»? Не беда. Можете развлечь себя, приняв участие в борьбе банд или победив в гонке без правил. Надоело постоянное нытье и упреки Тони Принса во втором эпизоде? Так почувствуйте себя настоящим экстремалом — прыгните с парашютом, выиграйте триатлон или помашите кулаками в бойцовском клубе, а напоследок помогите старым друзьям украсть у конкурентов героин. Жизнь в городе «американской мечты» заиграла новыми красками, и это дает нам хороший повод изучить поближе все развлечения, доступные нашим новым героям — Джонни и Луису.

  • Разборки «Пропащих»
  • Гонки, угоны и большая политика
  • Экстрим на улицах Либерти-Сити
  • Нюансы клубной жизни
  • Троеборье в стиле «Либерти»

The Lost and Damned и The Ballad of Gay Tony — два эпизода одной истории, две разные точки зрения на одни и те же события, драмы двух абсолютно разных людей. Несмотря на общий сюжет, они во многом противоположны: уныние и разруха байкерского братства против сияющих неоновыми огнями ночных клубов, разборки криминальных низов против войны влиятельных преступных группировок и, в конце концов, угрюмый лысый байкер против видного латиноамериканца в дорогом костюме.

Это интересно: если вы играете в один из эпизодов и загрузите из текущей сессии сохранение из другой истории — на экране загрузки сможете увидеть несколько новых картинок с изображением ее героев.

Даже способы проведения досуга у двух героев разные — Джонни не прочь посоревноваться в армрестлинге или попробовать счастья в карточной игре «больше-меньше», а Луису больше по душе гольф, и лишь настольный хоккей пришелся по вкусу обоим и доступен сразу в двух историях.

По наследству от GTA IV «Эпизодам» достались и случайные прохожие; правда, теперь их не нужно выискивать по всему городу — они видны на карте всегда.

На заметку: в первой истории одним из случайных прохожих может быть Брайан, если он пережил задание Bad Standing. Правда на 100%-ное прохождение игры выполнение его задания не влияет, а вот от ренегата ничего хорошего вы все равно не дождетесь.

Разборки «Пропащих»

Джонни Клебиц (главный герой эпизода The Lost and Damned) — суровый парень, брезгует автомобилями, ездит на своем стильном байке и большую часть игрового времени старается просто выжить и постоять за честь родного клуба. Не в пример возможностям его южноамериканского «коллеги» из эпизода о Голубом Тони возможности Джонни в игровом мире весьма ограничены, но бывалый байкер всегда сумеет не только впутаться в неприятности, но и выбраться из них.

Это важно: далее по тексту описаны различные задания и занятия в игре в порядке их открытия в ходе прохождения сюжетной линии. Но учтите, некоторые действия могут быть недоступны после прохождения основных миссий.

Первый эпизод GTA добавляет три мини-игры как способы проведения досуга. Джонни может посоревноваться в армрестлинге, попытать удачи в карточной игре «больше-меньше» или сыграть с друзьями в настольный хоккей. Правила мини-игр довольно просты, и залогом успеха везде, кроме карт, будет ловкость и быстрота движений мыши.

Поиграть в карты можно только в клубе «Пропащих» (учтите, вы не сможете вернуться к этой игре после прохождения последней миссии из-за сюжетных развязок). Армрестлинг тоже доступен на втором этаже клуба, а после задания Action / Reaction возможность помериться силой появится в районах Норт-Холланд и Нортвуд, причем второе место на карте не отобразится сразу, вы должны найти его самостоятельно. Аэрохоккей доступен в боулинг-клубах районов Скотобойни и Файрфлай-Айленд.

Мотогонки

Ни одна часть серии не обходилась без скоростных заездов на различных транспортных средствах. The Lost and Damned — не исключение. После выполнения задания Liberty City Choppers появится еще одна забава — гонки без правил на мотоциклах.

Мало того что fair play здесь и не пахнет, так еще и каждый участник вооружен битой и не побоится ее применить. Всего один несильный удар, и в лучшем случае ваш мотоцикл просто разворачивает в сторону, а в худшем вы на скорости слетаете с трассы и гонку можно смело начинать сначала. Джонни тоже вооружен, однако чтобы сильно стукнуть конкурента, нужно подобраться к нему вплотную, а шансы, что он не огреет вас раньше, примерно 50 на 50.

Залог победы в таких грязных гонках — быстрый рывок на старте и осторожное прохождение дистанции так, чтобы никого не пропустить вперед. Либо опасайтесь соперников и их дубинок как огня и, наоборот, немного задержитесь на старте, а потом методично обходите их, сохраняя дистанцию при обгоне.

Призом за победу во всех двенадцати гонках будет новый мотоцикл Hakuchou — его всегда можно найти возле клуба (а по окончания сюжета — возле дома Брайана) или же заказать у Клэя. После завершения всех заездов появится возможность пройти их повторно.

Угон мотоциклов

После все той же Liberty City Choppers вам позвонит Джим и сообщит, что у Ангуса есть для вас работа. Теперь можно в любой момент позвонить и начать миссию по краже мотоциклов. Это аналог заданий Брюси из оригинальной GTA IV, только вместе машин — двухколесный транспорт.

Всего нужно угнать десять мотоциклов. Сделать это можно разными способами, но самых простых и эффективных два: расстрелять хозяина байка на ходу из автомата или сесть в авто и просто сбить несчастного мотоциклиста. Только учтите, что чем больше поврежден мотоцикл, тем меньшей будет награда за него. Пригоните байк в гараж в идеальном состоянии — гарантированно получите 1400 $.

Награда за совершение всех краж — новенький мотоцикл Bati 800.

Работа на конгрессмена

Окончание миссии The Shit's Cursed ознаменуется небольшим событием — с героем свяжется конгрессмен Томас Стаббс и предложит поработать на него во благо всего Либерти-Сити. Ясное дело, за «благом» кроются убийства, угоны, шпионаж и сбор компромата...

Всего господин политик даст пять поручений. За выполнение каждого из них Джонни разбогатеет на 1000 $. Сумма небольшая, но эти задания можно выполнить и просто для разнообразия. Дополнительных премий успешное их завершение не приносит.

Живи на все 100% в The Lost and Damned

Все, что нужно сделать, чтобы достигнуть абсолютных показателей в прохождении игры:

  • Сюжетные миссии — 65%;

  • Убито 50 чаек — 3,33%;

  • Успех в 25 разборках — 3,33%;

  • Выиграно 12 гонок на мотоциклах — 3,34%;

  • Выполнены задания случайных прохожих (без задания Брайана) — 5%;

  • Украдено 10 мотоциклов для Ангуса — 5%;

  • Выполнено 5 поручений Стаббса — 5%;

  • Проведено время с друзьями (настольный хоккей, дартс, бильярд, выпивка в баре, обед, стрип-клуб, комедийное шоу) — 5%;

  • Победа над соперником в 4 мини-играх (настольный хоккей, дартс, бильярд, армрестлинг) — 5%.

Разборки

То, ради чего и стоит играть в этот эпизод. Заводите свой непревзойденный «Хескер», зовите лучших друзей и мчитесь с ветерком показывать «Ангелам смерти» (или «дохлякам», как любят называть конкурентов члены вашей банды), кто в этом городе настоящий хозяин.

Это увлекательное занятие становится доступным после миссии Coming Down, когда нелюбимый нами Билли Грей наконец загремит за решетку и Джонни возглавит байкерский клуб «Пропащие». По смыслу разборки напоминают войну группировок из GTA: San Andreas, только здесь нет ни районов, ни разнообразия вражеских кланов; в общем, нужно всего лишь найти в городе праздношатающихся «Ангелов» и отправить их на тот свет.

После успешного завершения каждой десятой стычки в дом Брайана будут добавляться новые виды оружия (всего их пять — от обреза до гранатомета), общее же количество этих мини-миссий ничем не ограничено.

На заметку: бандитские разборки — неплохой способ подкопить денег; за первое выигранное побоище мы получим 1000 $, а за каждое последующее на 250 $ больше.

Кроме того, бои — хорошая тренировка для остальных членов банды. У них вырастут все показатели, увеличится общее количество здоровья, а еще они обзаведутся новым, более мощным оружием. Джим, Терри и Клэй бессмертны, и, если их даже подкосит шальная пуля, они просто выйдут из борьбы, но вернутся в строй после завершения схватки. Рядовые «Пропащие» могут погибнуть и делают это очень часто — не стоит особо обращать на них внимание, они здесь только для массовки. Основная работа все равно достанется вам.

Есть три варианта байкерских разборок. Самый простой — расправа над врагами, которые укрылись в каком-нибудь «стационарном» месте и не колесят по городу на своих байках. Врагов много, но они рассеяны и всегда обозначены красными маркерами — подвоха ждать неоткуда. К тому же есть неплохие шансы найти в убежище бандитов аптечку или бронежилет.

Второй тип разборок — уничтожение движущейся колонны мотоциклистов (или автомобилистов). Такие сражения скоротечны, но чреваты потерей здоровья, поэтому я советую сделать первый выстрел и спрятаться. Потом слазьте с байка и стреляйте в оставшихся врагов, которые (видимо, из солидарности) тоже спешиваются. Стрельба прямо на дорогах города может привлечь полицию, но не паникуйте — после гибели последнего противника звезды розыска исчезнут сами.

Последний вариант — конвой. Это просто эталон всей серии — уничтожение автомобиля с убегающими бандитами и разборки с их сопровождением. Уничтожить нужно всего одно авто, отмеченное маркером, но если целевая машина охраняется, сначала лучше расстрелять сопровождение. В любом случае, без бронежилета на такие дела ходить не стоит. При обстреле главного автомобиля цельтесь не в водителя, а в бензобаки или колеса — вскоре машина задымится, и вы станете свидетелем красочного взрыва и успешного завершения миссии.

Экстрим на улицах Либерти-Сити

Луис Лопес (протагонист The Ballad of Gay Tony) — личный ангел-хранитель Тони Принса, участник совершенно другой войны. Только дорогие спортивные машины, модная одежда, элитные ночные клубы, самые видные «девушки с обложки», самые экстремальные сюжетные задания и жизнь в престижном районе города.

Второй эпизод GTA держится на экстриме, высоких скоростях и сражениях в воздухе, не говоря уже о сумасшедших сюжетных заданиях и эффектных перестрелках. Самое безобидное развлечение из всего «сказания о Голубом Тони» — игра в гольф, но даже с ней игрока знакомят при весьма интересных обстоятельствах (миссия Practice Swing).

Бои без правил

Прохождение миссии Momma's Boy откроет доступ к подпольным боям. Цель — выстоять на арене шесть раундов, в каждом из которых завалить троих крепких парней, выходящих на ринг по очереди.

Первые два этапа нужно драться с безоружными противниками. В раундах с третьего по пятый Луису будут противостоять поочередно безоружный враг, боец с битой и каратель с ножом. И наконец, заключительный бой пройдет против троих бойцов, вооруженных ножами. Победа в шести раундах влияет на 100%-ное прохождение игры, но больше ничего не дает.

Это важно: в подпольных боях вам не поможет бронежилет. Рукопашные атаки и оружие ближнего боя наносят урон непосредственно здоровью.

Залог победы в бойцовском клубе — правильно выбранная тактика. Противника нужно держать на расстоянии, для чего хорошо подойдут удары ногой. А вот применять различные комбинации и блоки ударов не стоит — их эффективность оставляет желать лучшего, и выполнить их непросто.

Наркоразборки

После миссии Corner Kids откроется новый тип дополнительных заданий — Drug Wars (нарковойны). Ваша задача — помочь своим непутевым друзьям Армандо и Энрике украсть у конкурентов партию героина, после чего благополучно доставить украденный товар в убежище. Это прямой аналог байкерских разборок из The Lost and Damned.

За каждую десятую успешную операцию Луис получит один из уникальных видов вооружения, недоступных для приобретения в оружейных магазинах (впрочем, их всегда можно купить в оружейном фургоне Армандо). После пятидесятой выполненной миссии в квартире Лу появится «золотой УЗИ», при условии, что выполнена сюжетная миссия Departure Time. Для 100%-ного прохождения игры нужно завершить как минимум двадцать пять таких разборок.

Всего есть четыре варианта заданий: угон, эскорт, ограбление и товар.

В заданиях типа «угон» нужно угнать транспортное средство (авто, катер или вертолет), набитое наркотиками, и доставить его на базу. Цель будет охраняться, и, если прогремит тревога, транспорт может попытаться улизнуть, поэтому лучше первым выстрелом убить водителя из дальнобойной винтовки, а потом заняться сопровождающими. Впрочем, цель может и не охраняться вовсе, но вы, сев за руль, получите две «звезды розыска» и полицию «на хвосте».

При «ограблении» нужно сорвать сделку между двумя бандами и завладеть их товаром. Обычно такое мероприятие проводится в каком-то укромном заведении. Можно просто подождать, пока после сорвавшейся сделки гангстеры сами друг друга не поубивают, но лучше действовать самостоятельно. Убейте всех и захватите товар (вначале все враги обозначены маркером, но после того, как кто-то из них уронит товар, «наводчик» врагов перестанет работать), после чего просто покиньте территорию.

На заметку: при доставке товара к вашему укрытию за вами может увязаться «хвост» в виде одной или двух машин с бандитами. Не обращайте на них внимания и спокойно езжайте на базу — их выстрелы редко достигают цели.

Иногда ваши друзья вам просто прикажут забрать «товар» у конкурирующей банды и доставить его в убежище. В таких случаях на карте показано лишь местоположение «товара» — а врагов много, и их дислокация неясна. Осторожно, используя укрытия, перестреляйте всех, заберите товар и покиньте зону. Зачастую на территории разборок можно найти вертолет, и в такой ситуации им грех не воспользоваться.

«Эскорт» — самый интересный из всех видов наркоразборок. Цель движется по городу (или одна, или с сопровождением), а вам нужно завладеть этим транспортом. Сложность в том, что авто под вашими выстрелами останавливаться не хочет, а пытается скрыться. Придется убить водителя, стараясь не повредить транспорт. Верное решение: при погоне держитесь как можно ближе к ключевому автомобилю — ваши напарники сами разберутся с бандитами, а вам останется только отогнать транспорт на место, не обращая внимания на волокущихся сзади преследователей.

Живи на все 100% в The Ballad of Gay Tony

Все, что нужно сделать, чтобы достигнуть абсолютных показателей в прохождении игры:

  • Сюжетные миссии — 60% (с условием, что каждое задание, в свою очередь, выполнено на 100%);

  • Убито 50 чаек — 2,5%;

  • Выполнено 15 прыжков с парашютом — 2,5%;

  • Успех в 25 наркоразборках — 2,5%;

  • Выиграно 3 триатлона — 2,5%;

  • Выполнены задания случайных прохожих — 4,75%;

  • В клубе «Мезонетт 9» удовлетворено 8 капризов знаменитостей — 10%;

  • Выиграно 6 раундов подпольных боев — 1,25%;

  • Проведено время с друзьями (настольный хоккей, дартс, бильярд, гольф, выпивка в баре, обед, стрип-клуб) — 5%;

  • Победа над соперником в 4 мини-играх (настольный хоккей, дартс, бильярд, гольф) — 6%;

  • Выполнены развлечения в клубах Тони (успешный танец в «Мезонетт 9» и «Геркулес»; выиграна мини-игра по употреблению шампанского) — 3%.

Управление клубом

Однажды вам позвонит Десси и напомнит, что было бы неплохо хоть немножко времени уделять своим прямым обязанностям — работе в ночном клубе «Мезонетт-9». Чтобы приступить к делу, нужно подъехать к клубу к девяти часам вечера, и желательно не опаздывать — иначе пропустите все самое интересное.

На первый взгляд, это самое скучное и однотипное занятие в игре — только и нужно делать, что бегать туда-сюда, осматривать посетителей, наказывать пьяниц, наркоторговцев, заставлять расплачиваться особо жадных клиентов и получать «особые благодарности» от управляющей Джони в ее личном кабинете.

Самое важное обычно происходит в середине смены — Луису неожиданно позвонят и прикажут срочно примчаться в клуб «Геркулес», чтобы исполнить волю какой-нибудь модели или знаменитости. Поручения бывают разными — от простой прогулки по городу в магазин и обратно до расстрела назойливых папарацци, застукавших звезду в таком неординарном месте, как гей-клуб.

Эти особые поручения влияют на процент прохождения игры, и выполнить их необходимо. За одну смену завершить можно только одно задание от знаменитостей.

Прыжки с парашютом

После того как в миссии High Dive Луис научится прыгать с парашютом, можно будет совершить несколько таких же свободных прыжков, доступных по всему городу. Всего прыжков пятнадцать, и, если вы хотите добиться абсолютных показателей в прохождении игры, придется выполнить их все.

Это самый непростой тип дополнительных заданий: нужно не просто прыгнуть и раскрыть парашют до того, как Лу превратится в лепешку, но еще и выполнять дополнительные условия.

Условие первое: вы прыгаете с вершины небоскреба, а цель — приземлиться на движущийся автомобиль, отмеченный на карте. Сделать это сложно — нужно при падении рассчитывать все, от времени раскрытия парашюта, до того, в каком темпе лететь перед самым приземлением.

Второй класс заданий — прыжок с вертолета и пролет через контрольные точки. Это намного проще, главное как можно быстрее раскрыть парашют и спокойно управлять им, пролетая сквозь воздушные кольца. Трудность может возникнуть лишь перед приземлением. Старайтесь не врезаться — в камень или рекламный щит, например.

Триатлон

Успешно пройденная сюжетная миссия This Ain't Checkers откроет доступ к последнему из развлечений безумного Либерти-Сити. Триатлон — это бескомпромиссная гонка в воздухе, на воде и на дорогах города, причем именно в таком порядке. Правила этого забега вам объяснит Мори во время основной миссии, здесь же отличие только в том, что вместо одного соперника будет целых трое.

Всего в городе три заезда, которые отмечены на карте клетчатыми флагами. Вся сложность триатлона в том, чтобы удачно совершить прыжок с вертолета, вовремя раскрыть парашют и приземлиться в лодку или хотя бы вблизи нее. Если вы безнадежно отстали уже на этом участке, можете даже не заводить мотор катера и смело начинать все сначала. Чтобы этого не случилось, старайтесь раскрыть парашют, находясь на как можно меньшей высоте, чтобы не потерять драгоценные секунды.

В управлении катером проблем не должно возникнуть — на водных просторах просто не во что врезаться, поэтому давите на газ и следуйте по контрольным точкам.

Последний рубеж, гонка на авто, не должен доставить неприятностей, если не пользоваться ускорителем. Машина и так скоростная и трудно управляемая — если вы на этом участке уже впереди всех, просто спокойно езжайте к финишу без всяких неприятностей.

Либерти-Сити никогда не славился своим дружелюбием к героям игр. Здесь на каждом повороте может поджидать опасность, только здесь легкая прогулка на авто проходит под завывания полицейских сирен, и только в этом городе деловые переговоры заканчиваются обменом «любезностями» из дробовиков. И за многие годы в нем совсем ничего не изменилось...

 

2024 © "wot-force.ru". Все права защищены. Карта сайта.